Александр Манзыров посетил станцию агрохимической службы «Горно-Алтайская»

11 января 2018 года Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр сельского хозяйства Александр Манзыров посетил ФГБУ «САС «Горно-Алтайская» (Станция агрохимической службы «Горно-Алтайская») и ознакомился с деятельностью учреждения.

С  начала существования (с 1974 года) агрохимическая станция проводила  полевые опыты с удобрениями, с выдачей хозяйствам на этой основе конкретных рекомендаций, опыты по интенсивной эксплуатации естественных сенокосов и пастбищ, по технологии выращивания кормовых культур. Результаты этих исследований вошли в разработанные системы применения удобрений в севооборотах для всех почвенно-климатических зон республики. За прошедшие годы агрохимической службой проведены исследовательские работы по таким направлениям, как разработка эффективных доз, сроков и способов применения минеральных и органический удобрений под фуражные и кормовые культуры по зонам республики, приемы увеличения урожайности кормовых культур в условиях высокогорной полупустынной Чуйской степи, действие возрастающих доз удобрений при орошении на урожай и качество однолетних и многолетних трав в высокогорной зоне Алтая.  

В ходе встречи с сотрудниками станции прозвучало много вопросов, в частности об устаревшем оборудовании, с которыми все сложнее стало работать, проводить опыты и анализы почвы. Руководитель «САС «Горно-Алтайская» Валерий Костерин рассказал об устаревшей материально-технической базе станции, необходимости возобновления совместных работ с хозяйствами республики.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр сельского хозяйства Александр Манзыров принял к сведению озвученные вопросы, поставил задачу о совместной работе агрохимлабаротории с сельхозтоваропроизводителями региона, необходимости применения научных основ рационального использования минеральных, органических и микробиологических удобрений в обработке земель сельхозназначения.

Александр Манзыров посетил станцию агрохимической службы «Горно-Алтайская»