От качества семян зависит весь урожай

17 января 2018 года Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр сельского хозяйства Александр Манзыров посетил филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Алтай и провел встречу с его сотрудниками. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» в республике создан в 2007 году, путем объединения Государственной семенной инспекции и государственной территориальной станции защиты растений.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентра» предоставляют консультации по вопросам производства качественных семян, методов подготовки, правильного их хранения, уделяя внимание вопросам внутрихозяйственного контроля в повышении качества. В летний период сотрудники активно занимаются апробацией посевов сельскохозяйственных культур. Также филиал проводит фитосанитарный мониторинг – учет вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Проводят фитоэкспертизу семян, клубневой анализ партий картофеля. На сортовые и посевные качества проверенных семян, посевов выдаются документы установленной формы. От качества государственных услуг, оказанных ФГБУ "Россельхозцентр», зависит урожай, который получают сельхозтоваропроизводители АПК и сельские жители республики, а значит и продовольственная безопасность в их руках. Сегодня, когда речь идет о повышении кормопроизводства в регионе, работа филиала очень востребована и необходима, но тем не менее проблем у самого «Россельхозцентра» очень много, начиная с материально-технической базы, работы с сельхозтоваропроизводителями до качества оказываемых услуг.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр сельского хозяйства Александр Манзыров поближе познакомился с работой филиала, выслушал все доводы и предложения семеноводов и растениеводов. В итоге участники встречи договорились о совместной работе по борьбе с особо опасными вредителями растений (саранча, луговой мотылек), организации обязательной проверки семенно-посадочного материала во всех хозяйствах.

Немного истории: 14 декабря 1877 года была открыта первая в России станция испытания семян при Императорском ботаническом саде (г. Санкт-Петербург). Инициатором создания станции стал директор ботанического сада, известный российский ученый-ботаник, профессор Александр Федорович Баталин. Эту дату можно считать официальным началом работы по определению посевных качеств семян в стране. Станция в г. Санкт-Петербурге оказала огромное влияние на дальнейшее становление и научно-методическое развитие семеноведения в России. В настоящее время работа по определению посевных и сортовых качеств семян в Российской Федерации активно продолжается в филиалах ГБУ «Россельхозцентр».