Кормозаготовительные и уборочные работы в текущем году хозяйствами всех категорий Республики Алтай планируется провести на площади 180 тыс. га (на уровне прошлого года). В том числе: 6,8 тыс. га –  зерновые культуры,  39,4 тыс. га – однолетние травы на кормовые цели, 50,8 тыс. га – многолетние травы, 83 тыс. га – естественные сенокосы.

В предстоящую зимовку хозяйства Республики Алтай войдут с поголовьем 460 тыс. условных голов, что составляет 101% к уровню прошлого года. Для обеспечения сельскохозяйственных животных кормами хозяйства всех категорий с учетом погодных условий планируют заготовить не менее 121,3 тыс. тонн кормовых единиц, при этом обеспеченность на 1 условную голову составит 2,6 центнеров кормовых единиц.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в текущем году хозяйства приступили к кормозаготовительным работам с отставанием от запланированного графика на 20 дней. По состоянию на 28.08.2018 года хозяйствами всех категорий убрано 75 тыс. га кормовых культур, что составляет 42 % от запланированной площади.

На отчетную дату с убранной площади заготовлено: 66 тыс. тонн сена (35% от плана), 14 тыс. тонн сенажа (25 % от плана), 0,5 тыс. тонн силоса (7 % от плана). Всего на 1 условную голову скота заготовлено 0,1 центнера кормовых единиц. Производится вывоз и доставка заготовленных кормов к местам зимовки скота.
В результате засушливой погоды, установившейся в начале лета, и отсутствием достаточного количества запасов почвенной влаги в отдельных районах Республики Алтай, таких как Улаганский, Кош-Агачский, Усть-Канский, Усть-Коксинский и Онгудайский, по предварительным данным ожидается снижение урожайности кормовых культур на 20-25%.
Для покрытия недостатка в грубых кормах производители сельскохозяйственных товаров Онгудайского, Майминского, Кош-Агачского, Шебалинского, Чойского, Турочакского  районов заключены договора аренды сенокосных угодий на местах и/или в близлежащих районах Республики Алтай. Так: в Шебалинском районе арендовано 0,047 тыс. га, в Майминском районе – 0,315 тыс. га, в Онгудайском районе – 1,92 тыс. га, в Кош-Агачском районе – 0,09 тыс. га, в Чойском районе – 1,185 тыс. га, в Турочакском районе – 0,029 тыс. га. Сенокосные угодья арендованы и на территории Алтайского края: в Алтайском районе – 0,440 тыс. га, в Советском районе – 0,83 тыс. га, в Красногорском районе – 0,07 тыс. га.
Хозяйства Республики Алтай активно заключают договора на приобретение сена, зернофуража и концентрированных кормов, где в качестве оплаты рассматривается обмен на крупный рогатый скот.
Для успешной зимовки сельскохозяйственных животных необходимо дополнительно завезти порядка 194 тыс. тонн кормовых единиц. Закуп и завоз кормов будут продолжаться до декабря текущего года. К этому периоду среднюю кормообеспеченность хозяйств по Республике Алтай (с учетом переходящего фонда кормов  с  зимовки  2018-2019 гг.) планируется довести до 4,2  центнера кормовых единиц на 1 условную голову (средний многолетний показатель).
К уборке яровых зерновых культур сельхозтоваропроизводители Республики Алтай приступят во второй декаде сентября, площадь уборки составит 6,8 тыс. га. В связи с засушливым периодом и недостатком влаги в июне текущего года средняя урожайность по зерновым ожидается не более   5 ц./га, валовый сбор зерна прогнозируется на уровне 3,4 тыс. тонн (что составляет 42% от валового сбора зерновых в 2017 году).
Основные уборочные работы по овощным культурам открытого грунта и картофелю будут проведены в период со второй декады сентября по вторую декаду октября текущего года. Хозяйствам всех категорий  предстоит убрать 0,88 тыс. га овощей и 2,68 тыс. га картофеля.
Плановое завершение кормозаготовительных и уборочных работ в Республике Алтай при благоприятных погодных условиях планируем завершить в третьей декаде октября текущего года.
Оперативная информация о ходе кормозаготовительных и уборочных работ предоставляется муниципальными образованиями еженедельно и находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.