Глава Купчегеньской сельской администрации Владимир Мандаев выступил в парламентских слушаниях в Госдуме

7 декабря 2017 года Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел парламентские слушания на тему: «Правовые и социальные аспекты устойчивого развития сельских территорий». На мероприятии присутствовали более 700 представителей регионов, половина из которых — аграрии. Также в форуме приняли участие депутаты, руководители федерального и регионального уровней, крупнейшие ученые.

Заседание  открыл Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, с докладом выступили Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, Министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Среди выступающих были руководители Политических фракций в Госдуме  – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, губернаторы - Сергей Левченко (Иркутская область), Евгений Савченко (Белгородская область), Владимир Владимиров (Ставропольский край).  Впервые в истории аграриев Республики Алтай, на парламентских слушаниях Аграрного комитета  Государственной Думы  от Республики Алтай принимал участие и выступил по вопросам федеральной программы «Устойчивое  развитие сельских территорий»   глава Купчегеньского сельского поселения  Онгудайского района Владимир Павлович Мандаев. Владимир Павлович  рассказал о реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на примере Купчегеньского сельского поселения. Он проинформировал присутствующих,  что Республика Алтай является уникальной республикой, где в условиях стремительной урбанизации 70 процентов населения проживает в сельской местности. Люди хотят жить и работать на селе, но, к сожалению, уровень жизни в сельской местности оставляет желать лучшего.  Молодежь из таких сел стремится уехать, что приводит к росту миграционного оттока сельского населения, особенно негативно это сказывается на приграничных территориях, что стратегически не безопасно для страны. Поэтому, по мнению главы сельского поселения, необходимо развивать сельские территории. Федеральная целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" позволяет сохранить социальный и экономический потенциал  сельских территорий, способствует притоку молодых специалистов в село, дает возможность создавать социальную и инженерную инфраструктуру села, для комфортного проживания в нем.

Представитель Республики Алтай перечислил,  как шла реализация программы в Республике Алтай. На его взгляд, есть необходимость  обратить внимание  на  дальнейшую ее реализацию.

Подытоживая свое выступление, глава Купчегенского сельского поселения сказал, что финансирование российского села  должно осуществляться не по остаточному принципу, а в полном объеме.   На его взгляд,  значение программы трудно переоценить.  По словам Владимира Павловича, только поддерживая жителей села, можно решить поставленные Президентом страны стратегические задачи и создать конкурентоспособный отечественный аграрный сектор экономики. По итогом парламентских слушаний стало принятие проекта рекомендаций.

Надо отметить, что благодаря депутату Государственной Думы Родиону Букачакову и Заместителю Председателя Правительства Республики Алтай, министру сельского хозяйства Александру Манзырову, о проблемах сельского поселения Республики Алтай услышали в Москве с большой трибуны Госдумы.

Глава Купчегеньской сельской администрации Владимир Мандаев выступил в парламентских слушаниях в Госдуме Глава Купчегеньской сельской администрации Владимир Мандаев выступил в парламентских слушаниях в Госдуме Глава Купчегеньской сельской администрации Владимир Мандаев выступил в парламентских слушаниях в Госдуме Глава Купчегеньской сельской администрации Владимир Мандаев выступил в парламентских слушаниях в Госдуме Глава Купчегеньской сельской администрации Владимир Мандаев выступил в парламентских слушаниях в Госдуме