Панты с рекордным весом заготовлены в ООО «Марал-Толусома»

В племенном заводе «Марал-Толусома» Шебалинского района заготовлены панты с перворожек марала 2021 года рождения, с рекордным весом в 8 кг 40 гр и 7 кг 180 гр. По Республике Алтай этот показатель в среднем достигает 1 кг 700 гр.

Данное мараловодческое хозяйство образовано в 2006 году на базе ООО  «Семинский», по инициативе генерального директора ООО «Внешнеэкономическая производственно-отраслевая ассоциация оленеводческих хозяйств Республики Алтай» Владимира Мещерякова.

С 2010 года хозяйство являлось племенным репродуктором по выращиванию маралов, в 2015 году ООО «Марал-Толусома» было отнесено к статусу племенного завода с внесением в Государственный племенной регистр, разрешающий осуществление деятельности в области племенного животноводства по разведению  Алтае-саянской породы маралов. Племенной завод  занимается выращиванием племенных маралов для реализации хозяйствам и для комплектования собственного стада. В 2020 году статус племзавода вновь подтвержден. На сегодняшний день ООО «Марал-Толусома» является одним из крупнейших хозяйств региона по продуктивности, по рогачам она составляет 9 кг 100 гр, по перворожкам – 4 кг 150 гр.

В 2022 году в хозяйстве также были зарегистрированы рекордные панты: со взрослого марала-рогача - 19 кг, с перворожка – 5 кг 560 гр.

Залог успеха  и успешный результат работы базируется на отработанной системе ведения мараловодческой отрасли, основу которой составляют: полноценное сбалансированное кормление, хозяйственно-организационные условия, технико-энергетическая обеспеченность, квалификация кадров, строгое выполнение санитарно-ветеринарных требований, разработка систем лечебно-профилактических мероприятий, внедрение иммуногенетического контроля происхождения и определения маркеров продуктивности маралов, методически целенаправленное исполнение плана селекционно-племенной работы.

В хозяйстве имеется достаточное количество технологических помещений, автоматизированная система для консервирования пантов, холодильная установка, оборудованы прогоны, раскол, панторезный станок для проведения зооветеринарных мероприятий. Все помещения отвечают зооветеринарным требованиям. Процесс консервации  автоматизирован, что дает однородность, стабильное качество панта. Механизированная система варки, ветровая сушилка оснащена дополнительными вентиляторами, жаровые сушилки оборудованные автоматизированными приборами контроля температур и влажности, доводят  панты до кондиции в короткие сроки. Тогда как на маральниках в естественных условиях они «созревают» лишь к октябрю.

Хозяйство полностью обеспечивает себя концентрированными, грубыми и сочными  кормами высокого качества. Парк сельскохозяйственной техники регулярно обновляется.