Селекционное дело: ветеринары республики прошли учебу в крупнейшем животноводческом центре в Липецке

БУ РА «Селекционно-информационный центр» направил на обучение спецалистов отдела воспроизводства в ООО «Бетарган» Липецкой области на переподготовку по направлению «Трансплантация эмбрионов и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных». 

«Бетагран Липецк» - животноводческий комплекс современного поколения, нацеленный на производство эмбрионов элитных пород мясного и молочного скота, который начал работать в 2014 году.  В 2015 году животноводческий центр получил статус племенного хозяйства. Задачей предприятия является создание собственного отечественного производства эмбрионов элитных пород скота с целью эффективного развития животноводства в хозяйствах.   Коровы мясных и молочных пород с высоким уровнем продуктивности будут использованы в качестве доноров. Мощность животноводческого центра более девяти тысяч эмбрионов в год.  Получение ранних эмбрионов проводится в России впервые. Для этого процесса задействованы две мировые технологии:  классическая -  IN VIVO (вымывание зрелых эмбрионов)  и IN VITRO (получение эмбрионов в лаборатории).

Получать эмбрионы КРС в лабораторных условиях и разделять их по полу позволяет передовое оборудование, которое поставляется немецкой компанией Minitube GbmH. Это предприятие считается лидером по производству технологий и систем для искусственного осеменения и эмбриотрансфера сельскохозяйственных животных.  В распоряжении центра «Бетагран Липецк» также имеется мобильная лаборатория, называемая эмбриомобиль – автономная и универсальная передвижная станция по оказанию полного спектра услуг. Он оснащен всем необходимым оборудованием для криоконсервации, вымывания, хранения и трансплантации эмбрионов.  

Специалистами республики были получены современные навыки по трансплантации эмбрионов и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. По окончанию обучения им были выданы сертификаты.

Надо отметить,  что под руководством министерства сельского хозяйства региона для улучшения классного состава племенных животных в молочном и мясном скотоводстве в республике восстанавливаются пункты искусственного осеменения для КРС и МРС.

Селекционное дело: ветеринары республики прошли учебу в крупнейшем животноводческом центре в Липецке Селекционное дело: ветеринары республики прошли учебу в крупнейшем животноводческом центре в Липецке Селекционное дело: ветеринары республики прошли учебу в крупнейшем животноводческом центре в Липецке Селекционное дело: ветеринары республики прошли учебу в крупнейшем животноводческом центре в Липецке