Отчет за 2023 год о реализации мероприятий в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай Плана противодействия коррупции в

исполнительных органах государственной власти Республики Алтай на 2018-2024 годы

 

Профилактика коррупционных правонарушений в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай (далее – Министерство) проводится путем реализации мероприятий Плана противодействия коррупции в Министерстве сельского хозяйства на 2021-2024 годы, утвержденного Приказом министерства от 8 сентября 2021 г. № 207.

План противодействия коррупции разработан с учетом положений Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378, Плана противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай на 2018-2024 годы, утвержденного распоряжением Главы Республики Алтай, Председателя правительства Республики Алтай от 12 сентября 2018 года № 495-рГ (далее - План противодействия коррупции).

В рамках реализации мероприятий Плана противодействия коррупции за 2023 год проведена следующая работа:

 

  1. Совершенствование организационных основ противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай, государственных учреждениях

Республики Алтай

По пункту 1 раздела I Плана противодействия коррупции: мониторинг законодательства Республики Алтай, регулирующего правоотношения в сфере противодействия коррупции министерством проводился ежеквартально.

По пункту 2 раздела I Плана противодействия коррупции: в целях выявления коррупциогенных факторов за 2023 год проведено 37 антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов Министерства и их проектов.

По пункту 3 раздела I Плана противодействия коррупции: в целях обеспечения возможностипроведения независимой антикоррупционной экспертизыпроектов нормативных правовых актов их размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» осуществлялось своевременно, за 2023 год их количество составило - 37.

По пункту 5 раздела I Плана противодействия коррупции: мониторинг хода реализации мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве осуществлялся ежеквартально, отчетность предоставлялась в Аппарат Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай своевременно в установленные сроки.

По пункту 6 раздела I Плана противодействия коррупции: в Министерстве за отчетный год один государственный гражданский служащий Республики Алтай прошел обучение по вопросам сферы противодействия коррупции в форме повышения квалификации.

По пункту 7 раздела I Плана противодействия коррупции: отчет о выполнении в 2023 году Плана противодействия коррупции на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» опубликован своевременно, 30 января 2024 года.

 

  1. Противодействие коррупции при замещении государственных должностей Республики Алтай, должностей руководителей государственных учреждений Республики Алтай, при прохождении

государственной гражданской службы Республики Алтай

По пункту 8 раздела II Плана противодействия коррупции: актуальный перечень должностей государственной гражданской службы Республики Алтай, при замещении которых государственные служащие Республики Алтай в министерстве сельского хозяйства республики Алтай обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также граждан, замещавшие должности государственной гражданской службы Республики Алтай обязаны соблюдать ограничения при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Республики Алтай трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами. Размещен на официальном сайте министерства сельского хозяйства республики Алтай в сети интернет.

По пункту 11 раздела II Плана противодействия коррупции: Министерством за отчетный год принято на работу 12 человек, в отношении которых проведена проверка достоверности представленных сведений (подтверждено наличие высшего образования, необходимого для замещения должности, а также отсутствие судимости).

По пункту 12 раздела II Плана противодействия коррупции: в Министерстве на постоянной основе действует Комиссия по противодействию коррупции, за 2023 год обращений (заявлений о нарушении ограничений и запретов) в отношении сотрудников не поступало. В первом полугодии текущего года заседания Комиссии не проводилось.

По пункту 13 раздела II Плана противодействия коррупции: жалоб от граждан по несоблюдению, государственными гражданскими служащими Министерства Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Республики Алтай не поступало.

По пункту 14 раздела II Плана противодействия коррупции: работа по правовому и антикоррупционному просвещению государственных гражданских служащих Министерства, осуществлялась постоянно (беседы, участие в тестировании в области противодействия коррупции).

По пункту 15 раздела II Плана противодействия коррупции: социальная реклама, направленная на профилактику коррупционных проявлений, в виде буклетов, листовок с указанием номеров телефонов горячих линий размещена в фойе Министерства, на информационных стендах, в кабинетах, поддерживается в актуальном состоянии и периодически обновляется.

По пункту 16 раздела II Плана противодействия коррупции: в Министерстве за отчетный год организовано участие государственных гражданских служащих Республики Алтай в прохождении одного тестирования на знание антикоррупционного законодательства (декабрь, 2023 г.).

По пункту 17 раздела II Плана противодействия коррупции: в 2023 году проверок по случаям коррупционных проявлений, несоблюдения ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, применение соответствующих мер реагирования, в связи с отсутствием оснований, не проводились.

В рамках деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства и урегулированию конфликта интересов за отчетный год также заседаний не проводилось.

По пункту 18 раздела II Плана противодействия коррупции: за отчетный год принятие мер по повышению эффективности контроля за соблюдением государственными гражданскими служащими Министерства требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе скрытой аффилированности, обеспечения придания каждому выявленному случаю гласности и применение к лицам, нарушившим требования, мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не проводилось, в виду отсутствия обращений и выявленных фактов.

По пункту 19 раздела II Плана противодействия коррупции: в целях обеспечения эффективного функционирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Министерстве Приказом Минсельхоза РА регламентирован порядок работы.

По пункту 20 раздела II Плана противодействия коррупции: закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Министерством осуществляется в соответствии с требованиями федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По пункту 21 раздела II Плана противодействия коррупции: работа по осуществлению комплекса мер, направленных на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений, взаимодействию с правоохранительными органами и органами контроля (надзора), а также принятию мер по совершенствованию системы профилактики коррупционного поведения в отношении лиц, назначаемых на должности, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций ведется постоянно в виде проведения «прямых линий», осуществления еженедельного приема граждан, проведения обязательного инструктажа для граждан, впервые поступивших на государственную гражданскую службу, проведения консультативной и разъяснительной работы с сотрудниками, размещения информационных материалов с указанием контактных данных по вопросам противодействия коррупции.

По пункту 22 раздела II Плана противодействия коррупции: в Минсельхозе РА, по состоянию на отчетную дату, участие в управлении некоммерческими организациями принимают два государственных гражданских служащих.

 

  1. Обеспечение открытости и доступности антикоррупционной деятельности исполнительных органов государственной власти

Республики Алтай

По пункту 23 раздела III Плана противодействия коррупции: работа по актуализации информации, размещенной на официальном сайте Министерства, ведется постоянно.

По пункту 24 раздела III Плана противодействия коррупции: нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции размещены на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции».

По пункту 25 раздела III Плана противодействия коррупции: взаимодействие со средствами массовой информации, в части освещения отдельных мероприятий по вопросам противодействия коррупции не осуществлялась. Однако, в целях информационной открытости в рамках федерального закона №44-ФЗ заключены государственные контракты с ВГТРК «Горный Алтай» на оказание услуг по изготовлению и размещению на ТВ информационных сюжетов о деятельности Минсельхоза, с редакциями республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны» на оказание услуг по размещению информационных материалов в газетах на русском и алтайском языках.

По пункту 26 раздела III Плана противодействия коррупции: в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте министерства, в социальных сетях (аккаунтах министерства и министра) ежеквартально размещалась информация о проведении «прямой линии» с гражданами, общественными объединениями и некоммерческими организациями по вопросам антикоррупционного информирования и просвещения, отнесенным к сфере деятельности Министерства сельского хозяйства Республики Алтай. Также видеоролики, посты, и другая информация в целях информационной открытости по части оказываемой господдержки освещались на протяжении отчетного периода систематически. За 2023 год на телевидении освещены 5 тематических видеосюжета о деятельности Минсельхоза, в республиканских газетах опубликовано 18 информационных материалов.

По пункту 28 раздела III Плана противодействия коррупции: предание гласности случаев проявления коррупции среди государственных гражданских служащих в Министерстве не осуществлялось, случаи для приведения примера за 2023 год не зафиксированы.

  1. Взаимодействие с институтами гражданского общества

По пункту 29 раздела IV Плана противодействия коррупции: при министерстве осуществляет свою деятельность Общественный совет, в состав которого входят представители Российского союза сельской молодежи в Республике Алтай, сельхозтоваропроизводителей, сельхозкооперативов, учреждения образования. За отчетный год проведено 7 заседаний Общественного совета.

 

  1. Антикоррупционное просвещение

в области противодействия коррупции

По пункту 36 раздела V Плана противодействия коррупции: согласно графику проведения «прямых линий» Министерством за 2023 год организовано и проведено 4 «прямых линий». С вопросами по обозначенным темам обратилось 4 заявителя, консультация предоставлена в полном объеме. Обращений по работе сотрудников Минсельхоза РА не поступало.

 

VI. Обеспечение реализации мероприятий по соблюдению требований федерального законодательства о противодействии коррупции в государственных учреждениях Республики Алтай, созданных для выполнения задач, поставленных перед исполнительными органами государственной власти Республики Алтай

По пункту 37 раздела VI Плана противодействия коррупции: работа по осуществлению контроля за реализацией мер по противодействию коррупции в подведомственном учреждении организована и ведется постоянно.

По пункту 38 раздела VI Плана противодействия коррупции: в рамках осуществления комплекса мер по правовому и антикоррупционному просвещению работников подведомственного учреждения утвержден План противодействия коррупции, информационные материалы в виде социальной рекламы, буклетов, листовок с указанием номеров телефонов горячих линий размещена в фойе здания, на информационных стендах, в кабинетах, поддерживается в актуальном состоянии и периодически обновляется.

По пункту 39 раздела VI Плана противодействия коррупции: в целях обеспечения открытости и доступности антикоррупционной деятельности БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» закупка товаров, работ, услуг осуществляется согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Информация о деятельности, а также результатах БУ РА «ГА СИЦ» размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По пункту 40 раздела VI Плана противодействия коррупции: в целях эффективности реализации в подведомственном учреждении требований федерального законодательства, регулирующего вопросы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов с сотрудниками и кандидатами на замещение должностей (при трудоустройстве) проводятся консультативные и разъяснительные беседы.