Профилактика коррупционных правонарушений в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай (далее – Министерство) проводится путем реализации мероприятий Плана противодействия коррупции в Министерстве сельского хозяйства на 2021-2024 годы, утвержденного Приказом министерства от 8 сентября 2021 года № 207.

План противодействия коррупции разработан с учетом положений Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378, Плана противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай на 2018-2022 годы, утвержденного распоряжением Главы Республики Алтай, Председателя правительства Республики Алтай от 12 сентября 2018 года № 495-рГ (далее - План противодействия коррупции).

В рамках реализации мероприятий Плана противодействия коррупции в 2022 году проведена следующая работа:

 

  1. Совершенствование организационных основ противодействия коррупции в Министерстве сельского хозяйства

Республики Алтай.

По пункту 1 раздела I Плана противодействия коррупции: мониторинг законодательства Республики Алтай, регулирующего правоотношения в сфере противодействия коррупции министерством проводился ежеквартально.

По пункту 2 раздела I Плана противодействия коррупции: в целях выявления коррупциогенных факторов за 2022 год проведено 44 антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов Министерства и их проектов.

По пункту 3 раздела I Плана противодействия коррупции: проекты нормативных правовых актов на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за отчетной год размещались своевременно, их количество составило - 44.

По пункту 5 раздела I Плана противодействия коррупции: мониторинг хода реализации мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве осуществлялся ежеквартально, отчетность предоставлялась в Аппарат Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай своевременно в установленные сроки.

По пункту 6 раздела I Плана противодействия коррупции: в Министерстве за отчетный год государственные гражданские служащие Республики Алтай обучение по образовательным программам в области противодействия коррупции и проведения экспертизы нормативно-правовых актов не проходили.

По пункту 7 раздела I Плана противодействия коррупции: отчет о выполнении в 2022 году Плана противодействия коррупции на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» опубликован своевременно, 30 января 2023 года.

  1. Противодействие коррупции при прохождении

государственной гражданской службы Республики Алтай.

 По пункту 8 раздела II Плана противодействия коррупции: Актуальный перечень должностей государственной гражданской службы Республики Алтай, при замещении которых государственные служащие Республики Алтай в министерстве сельского хозяйства республики Алтай обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также граждан, замещавшие должности государственной гражданской службы Республики Алтай обязаны соблюдать ограничения при заключении ими после увольнения с государственной гражданской службы Республики Алтай трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами. Размещен на официальном сайте министерства сельского хозяйства республики Алтай в сети интернет.

По пункту 11 раздела II Плана противодействия коррупции: Министерством за отчетный год принято на работу 6 человек, в отношении которых проведена проверка достоверности представленных сведений (подтверждено наличие высшего образования, необходимого для замещения должности, а также отсутствие судимости). В настоящее время проходит проверка достоверности и полноты представленных сведений в отношении трёх гражданских служащих. По итогам проверки, при наличии оснований, к гражданским служащим будут применены меры юридической ответственности. Информация будет направлена дополнительно.

По пункту 12 раздела II Плана противодействия коррупции:  

в Министерстве на постоянной основе действует Комиссия по противодействию коррупции, за 2022 год обращений (заявлений о нарушении ограничений и запретов) в отношении сотрудников не поступало. За отчетный период заседаний Комиссии не проводилось.

По пункту 13 раздела II Плана противодействия коррупции:

Жалоб от граждан по несоблюдению, государственными гражданскими служащими Министерства Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Республики Алтай не поступало.

По пункту 14 раздела II Плана противодействия коррупции:

работа по правовому и антикоррупционному просвещению государственных гражданских служащих Министерства, осуществлялась постоянно (беседы, участие в тестировании в области противодействия коррупции).

По пункту 15 раздела II Плана противодействия коррупции: социальная реклама, направленная на профилактику коррупционных проявлений, в виде буклетов, листовок с указанием номеров телефонов горячих линий размещена в фойе Министерства, на информационных стендах, в кабинетах, поддерживается в актуальном состоянии и периодически обновляется.

По пункту 16 раздела II Плана противодействия коррупции: за отчетный год организовано участие в прохождении в одном тестировании государственных гражданских служащих Министерства по вопросам, связанным с противодействием коррупции (декабрь, 2022 г.).

По пункту 17 раздела II Плана противодействия коррупции: в 2022 году проверок по случаям коррупционных проявлений, несоблюдения ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, применение соответствующих мер реагирования, в связи с отсутствием оснований, не проводились.

В рамках деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства и урегулированию конфликта интересов за отчетный год также заседаний не проводилось.

По пункту 18 раздела II Плана противодействия коррупции: за отчетный год принятие мер по повышению эффективности контроля за соблюдением государственными гражданскими служащими Министерства требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе скрытой аффилированности, обеспечения придания каждому выявленному случаю гласности и применение к лицам, нарушившим требования, мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не проводилось, в виду отсутствия обращений и выявленных фактов.

По пункту 19 раздела II Плана противодействия коррупции: в целях обеспечения эффективного функционирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Министерстве Приказом Минсельхоза РА регламентирован порядок работы.

По пункту 20 раздела II Плана противодействия коррупции: закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Министерством осуществляется в соответствии с требованиями федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По пункту 21 раздела II Плана противодействия коррупции: работа по осуществлению комплекса мер, направленных на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений, взаимодействию с правоохранительными органами и органами контроля (надзора), а также принятию мер по совершенствованию системы профилактики коррупционного поведения в отношении лиц, назначаемых на должности, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций ведется постоянно в виде проведения «прямых линий», осуществления еженедельного приема граждан, проведения обязательного инструктажа для граждан, впервые поступивших на государственную гражданскую службу, проведения консультативной и разъяснительной работы с сотрудниками, размещения информационных материалов с указанием контактных данных по вопросам противодействия коррупции.

По пункту 22 раздела II Плана противодействия коррупции: в настоящее время проходит проверка достоверности и полноты представленных сведений в отношении двух гражданских служащих, которыми не было подано уведомление представителю нанимателя об иной оплачиваемой работе и участию в коммерческой организации. По итогам проверки, при наличии оснований, к гражданским служащим будут применены меры юридической ответственности. Информация будет направлена дополнительно.

  • Обеспечение открытости и доступности антикоррупционной деятельности в Министерстве сельского хозяйства

Республики Алтай.

По пункту 23 раздела III Плана противодействия коррупции: работа по актуализации информации, размещенной на официальном сайте Министерства, ведется постоянно.

По пункту 24 раздела III Плана противодействия коррупции:  нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции размещены на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции».

По пункту 25 раздела III Плана противодействия коррупции: взаимодействие со средствами массовой информации, в части освещения отдельных мероприятий по вопросам противодействия коррупции не осуществлялась. Однако, в целях информационной открытости в рамках федерального закона №44-ФЗ заключены государственные контракты с ВГТРК «Горный Алтай», редакциями республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны».

По пункту 26 раздела III Плана противодействия коррупции: в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте министерства, в социальных сетях (аккаунтах министерства и министра) ежеквартально размещалась информация о проведении «прямой линии» с гражданами, общественными объединениями и некоммерческими организациями по вопросам антикоррупционного информирования и просвещения, отнесенным к сфере деятельности Министерства сельского хозяйства Республики Алтай. Также видеоролики, посты, и другая информация в целях информационной открытости по части оказываемой господдержки освещались на протяжении всего года и систематически. За отчетный год на телевидении освещено 8 видеосюжетов о результатах деятельности Минсельхоза, в газетах опубликовано 21 информационных материалов.

По пункту 27 раздела III Плана противодействия коррупции: анализ результата работы взаимодействия со средствами массовой информации (СМИ) показал, что освещенная (опубликованная) информация в СМИ сохраняется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не только на официальном сайте Минсельхоза РА, но и в интернет-источниках СМИ, что позволяет читателю, подписчику активизировать любую тему для обсуждения. Данный процесс позволяет оперативнее решить какие-либо вопросы.

По пункту 28 раздела III Плана противодействия коррупции: предание гласности случаев проявления коррупции среди государственных гражданских служащих в Министерстве не осуществлялось, случаи для приведения примера за 2022 год не зафиксированы.

 

IV.            Взаимодействие с институтами гражданского общества.

По пункту 29 раздела IV Плана противодействия коррупции: при министерстве осуществляет свою деятельность Общественный совет, в состав которого входит представители Российского союза сельской молодежи в Республике Алтай, сельхозтоваропроизводителей и сельхозкооперативов, учреждения образования. В 2022 году заседания проводились ежеквартально.

 

По пункту 30 раздела IV Плана противодействия коррупции:     

в целях привлечения молодёжных общественных организаций к формированию отрицательного отношения к коррупции среди подрастающего поколения при министерстве осуществляет свою деятельность Общественный совет, в состав которого входит представитель Российского союза сельской молодежи в Республике Алтай. Также, Центром компетенции Минсельхоза РА организована работа по постоянному оказанию консультаций о деятельности министерства и мерах предоставления государственной поддержки для начинающих фермеров.

  1. Антикоррупционное просвещение

в области противодействия коррупции.

По пункту 36 раздела V Плана противодействия коррупции: согласно графику проведения «прямых линий» Министерством за прошлый год организовано и проведено 4 «прямых линий», число обратившихся за консультацией – 22 человека. Отчет о результатах проведенных «прямых линий» в Аппарат Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и Правительства Республики Алтай предоставлялся своевременно, в течение 7 рабочих дней.

 

VI. Обеспечение реализации мероприятий по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в подведомственном министерству учреждении БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр».

По пункту 37 раздела VI Плана противодействия коррупции: работа по осуществлению контроля за реализацией мер по противодействию коррупции в подведомственном учреждении организована и ведется постоянно.

По пункту 38 раздела VI Плана противодействия коррупции: в рамках осуществления комплекса мер по правовому и антикоррупционному просвещению работников подведомственного учреждения утвержден План противодействия коррупции, информационные материалы в виде социальной рекламы, буклетов, листовок с указанием номеров телефонов горячих линий размещена в фойе здания, на информационных стендах, в кабинетах, поддерживается в актуальном состоянии и периодически обновляется.

По пункту 39 раздела VI Плана противодействия коррупции: в целях обеспечения открытости и доступности антикоррупционной деятельности БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» закупка товаров, работ, услуг осуществляется согласно Федеральному закону от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Информация о деятельности, а также результатах БУ РА «ГА СИЦ» размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По пункту 40 раздела VI Плана противодействия коррупции: в целях эффективности реализации в подведомственном учреждении требований федерального законодательства, регулирующего вопросы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов с сотрудниками проводится консультативные и разъяснительные беседы, в том числе при приеме на работу.