Печать

За Министерством сельского хозяйства Республики Алтай в программе «Сильный Алтай» закреплено 26 мероприятий. В первом квартале 2022 года министерством реализовывалось 19 мероприятий, содержащих 12 контрольных точек, 5 мероприятий носят регулярный характер.

Плановый объем финансирования на 2022 год – 58,6 млн. руб., фактический объем финансирования – 3,2 млн. руб. (кассовое исполнение – 5,4 % от годового объема расходов). Низкий объем финансирования связан с тем, что почти все мероприятия носят организационный характер и не предусматривают финансирование.

Продолжаются следующие мероприятия:

 - капитальный ремонт и восстановление оросительных систем – распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2021 года № 3435-р в индивидуальную программу социально-экономического развития Республики Алтай на 2020-2024 годы включено данное мероприятие. Средства в сумме 52,7 млн. рублей предоставлены СППК «Р-242» (Кош-Агачский район) на строительство Тархатинской межхозяйственной мелиоративной системы. При реализации данного проекта будут созданы 7 рабочих мест и привлечены внебюджетные средства в размере 7 млн. рублей. За первый квартал текущего года предприятием закуплены материалы (металлоконструкции) и начаты сварочные работы по прокладке трубопроводов;

- комплекс по глубокой переработке с/х продукции в Онгудайском районе – СППК «Быйанду» получил грант на переработку пантов алтае-саянской породы маралов. Сумма проекта составляет 26,8 млн. рублей, средства государственной поддержки составляют 16 млн. рублей. Приобретается необходимое оборудование для производственного и технологического процесса, а также автомобиль-рефрижератор. С кооперативом заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта 23 июля 2021 года № 30-2021-00938;

- продвижение сельскохозяйственной продукции на отечественные рынки и экспорт продукции АПК. В первом квартале 2022 года в Республике Алтай проведено 7 ярмарок, на которых приняли участие сельскохозяйственные предприятия, предприниматели и ремесленники со всех районов Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Посетителям ярмарки была предложена продукция пчеловодства, колбасные изделия и мясные деликатесы, молочная продукция, хлебобулочные изделия, фрукты, ягоды, орех, чаи, бальзамы и многое другое.

Помимо этого, муниципальными образованиями Республики Алтай проводится работа по развитию многоформатной розничной торговли, в том числе открытие нестационарных и мобильных объектов торговли, организация ярмарок выходного дня, в которых принимают активное участие местные сельхозтоваропроизводители. В настоящее время на территории Республики Алтай осуществляют деятельность 25 постоянно действующих ярмарок. На ярмарках реализуется сельскохозяйственная продукция, выращенная сельскохозяйственными организациями и личными подсобными хозяйствами;

- предоставление льготных кредитных средств республиканским сельхозтоваропроизводителям. За первый квартал 2022 года выделен
1 льготный кредит сельхозтоваропроизводителям на общую сумму 6,5 млн. рублей – краткосрочный кредит, до одного года, на проведение весенне-полевых работ сельскохозяйственному производственному кооперативу «Племенной завод «Теньгинский».

реконструкция стадиона «Сартакпай» в с.Онгудай – данное мероприятие было запланировано на 2020 год, только в 2021 году Администрацией Онгудайского района предоставлена соответствующая документация, которая была оформлена в заявку от Республики Алтай и направлена 3 марта 2021 года в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для участия в конкурсном отборе проектов комплексного развития сельских территорий. Письмом от 2 ноября 2021 года Минсельхоз России уведомил, что данный проект не отобран к реализации, проектно-сметная документация «Реконструкция стадиона «Сартакпай» в с.Онгудай» получила 449 баллов из 934 необходимых. Предлагаем документы по данному объекту направить в Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай для включения в ведомственную программу Российской Федерации;

- в рамках реализации мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, государственной программы Республики Алтай «Комплексное развитие сельских территорий» – между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Республики Алтай заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации от 27 декабря 2021 г. № 082-09-2022-303 на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности на сумму 3,077 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 3,047 млн. рублей и из республиканского бюджета – 30,80 тыс. рублей.

Между Министерством сельского хозяйства Республики Алтай и администрациями муниципальных образований 14 февраля 2022 года заключены Соглашения о предоставлении субсидии из бюджета субъекта Российской Федерации местному бюджету на общую сумму 3,2 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 3,047 млн. рублей и из республиканского бюджета – 30,80 тыс. рублей., из местного бюджета – 83,3 тыс. рублей.

Администрации муниципальных образований Республики Алтай в установленном порядке заключает договора с нуждающимися в улучшении жилищных условий гражданами на строительство и приобретение жилья.

- размещение комплекса зданий и сооружений БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» за пределами границ Майминского райоан, с. Кызыл-Озек – в ходе выездной рабочей поездки Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордина в с.Кызыл-Озек, был поднят вопрос о необходимости перемещения животноводческого комплекса БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» из черты населенного пункта с. Кызыл-Озек.

В республиканском бюджете на 2022 год были предусмотрены финансовые средства в сумме 3 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации. В условиях внешнего санкционного давления было принято решение не начинать проектирование и строительство новых объектов. Средства, предусмотренные на эти цели – направить в резервные фонды субъектов Российской Федерации, что Министерством регионального развития Республики Алтай было и сделано.  

Категория: Официальные выступления, доклады
Просмотров: 3169