Печать
Предварительные итоги кормозаготовки и готовность к предстоящей зимовке скота рассмотрели на рассмотрели на заседании Коллегии министерства

Выездное заседание Коллегии министерства сельского хозяйства Республики Алтай состоялось в пятницу, 20 октября, в селе Усть-Кан.
Открывая заседание министр сельского хозяйства региона Андрей Цыгулев отметил, что кормозаготовительная кампания в текущем году по всему Сибирскому Федеральному округу велась в очень сложных климатических условиях.

Затяжная холодная весна и неблагоприятные засушливые жаркие периоды первой декады июня в Республике Алтай чрезвычайно негативно сказались на урожайности, как естественных сенокосов, так и сельскохозяйственных культур. Погодные условия конца августа и начала сентября характеризовались большим количеством дождливых дней, что сильно замедлило динамику и объем полевых работ, а также снизило качество заготавливаемых кормов.

«Понимая всю сложность нынешней ситуации, на уровне правительства региона принято решение по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям, путем возмещения части затрат на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных. Соответствующее постановление уже подписано, мы начинаем сбор документов», - подчеркнул министр.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Владислав Таханов доложил присутствующим о подготовке к началу зимовки скота в целом по региону. Представители муниципалитетов отчитались о готовности в своих районах.

Об основных изменениях финансово-бюджетной политики и основных направлениях господдержки аграрной отрасли в 2024 году рассказала заместитель министра Наталия Табакаева.

Она отметила, что в текущем году государственную поддержку получили 616 сельхозтоваропроизводителей на общую сумму - 600 млн рублей.

В настоящее время Минсельхозом России вносятся изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования. Общие изменения коснутся компенсирующей и стимулирующей субсидии. Они будут объединены в единую стимулирующую субсидию, которая будет включать несколько направлений.

На заседании также затронули вопросы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2020-2024 годы.

Заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Константин Рузанов ознакомил присутствующих с предварительными тогами работы Управления за девять месяцев текущего года.

После пленарного заседания участники Коллегии посетили цех по переработке кедрового ореха «Усть-Кан Кедр» и мясоперерабатывающее предприятие «Мясоопт».

Более подробно с материалами коллегии можно ознакомиться во вкладке «О министерстве» - «Коллегия».

Предварительные итоги кормозаготовки и готовность к предстоящей зимовке скота рассмотрели на рассмотрели на заседании Коллегии министерства Предварительные итоги кормозаготовки и готовность к предстоящей зимовке скота рассмотрели на рассмотрели на заседании Коллегии министерства Предварительные итоги кормозаготовки и готовность к предстоящей зимовке скота рассмотрели на рассмотрели на заседании Коллегии министерства Предварительные итоги кормозаготовки и готовность к предстоящей зимовке скота рассмотрели на рассмотрели на заседании Коллегии министерства Предварительные итоги кормозаготовки и готовность к предстоящей зимовке скота рассмотрели на рассмотрели на заседании Коллегии министерства
Категория: Публикации
Просмотров: 851