Рысак из Усть-Коксинского района - обладатель приза «Большой Новосибирский»

Конноспортивный праздник, на котором были представлены лучшие племенные рысистые и верховые породы лошадей России, прошли на Новосибирском ипподроме 15 июля.

За приз "Большой Новосибирский" (3 гита, дистанция 1600 метров) боролись девять лошадей рысистых пород 2019 года рождения.

Абсолютным чемпионом дистанции стал русский рысак по кличке Палладиум, из крестьянского хозяйства Андрея Балакина из поселка Теректа Усть-Коксинского района. Он одержал уверенную победу в двух гитах подряд с результатом 2,03 минуты. Это высшее достижение для лошадей  четырёх лет рысистых пород. Управлял чемпионом его бессменный тренер – Эдуард Таксанов.

Гнедой четырёхлетний русский рысак Палладиум рожден в Омской области, в 2021- 2022 годах тренировался на ипподроме «Алтай» в селе Новотырышкино Алтайского края, с 2023 года - на Барнаульском ипподроме.

Андрей Балакин - известный коневод Усть-Коксинского района, уже около 20 лет занимается разведением и тренировкой лошадей. Он обладатель многочисленных призов на республиканских соревнованиях,  много лет возглавляет сборную команду района по конному спорту.