Комиссия по подведению итогов республиканского трудового соревнования среди работников агропромышленного комплекса определила победителей среди муниципальных образований, администраций сельских поселений, сельскохозяйственных организаций всех форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйств, специалистов и работников агропромышленного комплекса за 2022 год..
Лидеры, достигшие наивысших показателей в сфере агропромышленного комплекса, в зависимости от номинации, в ближайшее время будут награждены ведомственными наградами республиканского Минсельхоза и денежными премиями Главы Республики Алтай.
Список победителей:
- Среди администраций муниципальных образований Республики Алтай:
По низкогорной зоне - Администрация муниципального образования «Чойский район» (глава – Русских Игорь Александрович);
По среднегорной зоне - Администрация муниципального образования «Усть-Канский район» (глава – Кокушев Рустам Владимирович);
По высокогорной зоне – Администрация муниципального образования «Кош-Агачский район» (глава – Кыдырбаев Серикжан Муратканович).
- Среди сельскохозяйственных организаций с численностью работников свыше 100 человек:
По среднегорной зоне:
1 место – ООО «Меркит» (руководитель - Кулаков Александр Васильевич), Усть-Канский район;
2 место – СПК «Абайский» (руководитель - Челах Виктор Авангардович), Усть-Коксинский район;
3 место – СПК «Племенной завод «Теньгинский» (руководитель –Трифанов Вячеслав Вениаминович), Онгудайский район.
- Среди сельскохозяйственных организаций с численностью работников менее 100 человек:
По низкогорной зоне:
1 место – ООО «Ташта» (руководитель – Киреев Сергей Павлович), Чойский район;
2 место – ООО «Алтайское нагорье» (руководитель – Самородова Любовь Геннадьевна), Чемальский район;
3 место – Крестьянское хозяйство «Фокин» (руководитель - Коршук Светлана Николаевна), Майминский район.
По высокогорной зоне:
1 место – СПК «Коо» (руководитель - Ядамыкова Татьяна Николаевна), Улаганский район;
2 место – СПК «Кок-Тобо» (руководитель - Кырнасов Валерий Николаевич), Кош-Агачский район;
3 место – СПК «Ортолык» (руководитель - Табылгинов Алексей Иванович), Кош-Агачский район.
По среднегорной зоне:
1 место – ООО «Нива» (руководитель – Маташев Эдуард Николаевич), Усть-Канский район;
2 место – СПК «Нижне-Уймонский» (руководитель – Ермилов Александр Викторович), Усть-Коксинский район;
3 место – ООО «Семинский» (руководитель – Анферов Андрей Иванович), Шебалинский район.
- Среди крестьянских (фермерских) хозяйств:
По высокогорной зоне:
1 место – ИП Глава КФХ Кензин Евгений Егорович, Улаганский район;
2 место – ИП Глава КФХ Акчалова Менуней Леонидовна, Кош-Агачский район;
3 место – ИП Глава КФХ Петпенекова Анджела Ивановна, Улаганский район.
По среднегорной зоне:
1 место – ИП Глава КФХ Карякина Александра Фоминична, Усть-Коксинский район;
2 место – ИП Глава КФХ Матин Амыр Алексеевич, Усть-Канский район;
3 место – ИП Глава КФХ Яилгаков Мерген Ялачинович, Онгудайский район.
По низкогорной зоне:
1 место – ИП Глава КФХ Доронин Василий Владимирович, Чемальский район;
2 место – ИП Глава КФХ Саналов Александр Викторович, Чойский район;
3 место – ИП Глава КФХ Колпашников Александр Александрович, Майминский район.
- Среди работников растениеводства и кормопроизводства в номинации «Лучший по профессии»:
«Лучший агроном Республики Алтай» – Ермилов Александр Викторович, Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нижне-Уймонский», Усть-Коксинский район.
«Лучшая бригада в растениеводстве Республики Алтай»:
По среднегорной зоне: бригада ИП Главы КФХ Карякиной Александры Фоминичны (бригадир - Масянов Алексей Егорович), Усть-Коксинский район;
По низкогорной зоне: бригада ИП Главы КФХ Самыкова Эзена Айдаровича (бригадир - Самыков Эзен Айдарович), Чемальский район;
По высокогорной зоне: бригада ИП Главы КФХ Орсулова Олега Эдуардовича (бригадир - Орсулов Олег Эдуардович), Улаганский район.
«Лучший комбайнер» – Романов Алексей Григорьевич, ИП Глава КФХ Карякина А.Ф., Усть-Коксинский район.
«Молодой механизатор»:
По низкогорной зоне: Пилипако Константин Викторович, К/Х «Фокин», Майминский район;
По среднегорной зоне: Тышкышев Чечен Михайлович, ООО «Меркит», Усть-Канский район;
По высокогорной зоне: Абулов Ижен Павлович, СПК «Р-242», Кош-Агачский район.
«Механизатор на заготовке кормов»:
По низкогорной зоне: Пилипако Константин Викторович, ИП Глава К/Х «Фокин», Майминский район;
По среднегорной зоне: Бачурин Анатолий Александрович, СПК «Абайский», Усть-Коксинский район;
По высокогорной зоне: Абулов Менку Васильевич, СПК «Р-242», Кош-Агачский район.
«Лучший водитель на вывозке всех видов кормов и зерна» – Ситников Алексей Владимирович, ИП Глава КФХ Карякина Александра Фоминична, Усть-Коксинский район.
«Лучший тракторист на вывозке всех видов кормов и зерна»:
По низкогорной зоне: Рязанцев Александр Николаевич, ИП Глава КФХ Тадышева Людмила Ивановна, Чемальский район;
По среднегорной зоне: Фролов Александр Григорьевич, Опытная станция ФАНЦА Алтайское экспериментальное сельское хозяйство, Шебалинский район;
По высокогорной зоне: Токоеков Александр Георгиевич, ИП Глава КФХ Куюков Айвар Семенович, Улаганский район.
- среди работников животноводства в номинации «Лучший по профессии
«Зоотехник» – Казанин Иван Геннадьевич, ООО «Ташта», Чойский район.
«Главный зоотехник» – Хорьков Владимир Игоревич, СПК «Абайский», Усть-Коксинский район.
«Ветеринарный врач хозяйства» - Битешев Николай Иванович, СПК «Абайский», Усть-Коксинский район.
«Мастер машинного доения»:
- Пьянкова Наталья Сергеевна, ООО «Семинский», Шебалинский район;
- Мартынова Наталья Валерьевна, СПК «Племенной завод «Амурский», Усть-Коксинский район;
- Белозерцева Ксения Михайловна – СПК «Абайский», Усть-Коксинский район.
«Мастер ручного доения кумысной фермы» – Дилекова Сурлана Мироновна, ИП Глава КФХ Дилеков Мирон Маратович, Кош-Агачский район.
«Телятница, обслуживающая телят профилакторного периода»:
- Казанцева Светлана Михайловна - ООО «Семинский», Шебалинский район;
- Долгова Елена Викторовна – К/Х «Фокин», Майминский район;
- Сартакова Оксана Михайловна - СПК «Племенной завод «Амурский», Усть-Коксинский район.
«Телятница, обслуживающая телят до 8 месячного возраста» –- Денисенко Нина Николаевна, ООО «Семинский», Шебалинский район.
«Бригада скотников, занятых на обслуживании мясного скота в количестве не менее 100 голов»:
Высокогорная зона: бригада скотников ИП Главы КФХ Кензина Евгения Егоровича (бригадир Кензин Аргымай Егорович), Улаганский район;
Среднегорная зона: бригада скотников ООО «Тихонькое» (бригадир – Бодякин Вячеслав Денисович), Усть-Коксинский район.
«Бригада скотников, обслуживающих дойные гурты, при нагрузке не менее 100 голов на бригаду» – бригада ООО «Ташта» (бригадир – Маликов Сергей Васильевич), Чойский район.
«Бригада чабанов, обслуживающих маточную отару овец в количестве не менее 200 голов на бригаду» – бригада ИП Главы КФХ Таркрашева Олега Николаевича (бригадир – Таркрашев Олег Николаевич), Шебалинский район.
«Бригада чабанов, обслуживающих маточную отару коз в количестве не менее 200 голов на бригаду» – бригада СПК «Белтир» (бригадир – Суразов Павел Петрович), Кош-Агачский район.
«Бригада табунщиков при обслуживании не менее 100 голов на бригаду:
Высокогорная зона: бригада ИП Главы КФХ Байтугашева Ербулана Байтугашевича (бригадир – Кангинов Анатолий Александрович), Кош-Агачский район;
Среднегорная зона: бригада ООО «Меркит» (бригадир – Танаков Шалба Витальевич), Усть-Канский район;
Низкогорная зона: бригада ИП Главы КФХ Мирочник Ларисы Александровны (бригадир – Никонов Игорь Валерьевич), Чемальский район.
«Бригада мараловодов» – бригада ООО «Марал-Толусома» (бригадир – Баянкин Амаду Михайлович), Шебалинский район.
«Бригада верблюдоводов, обслуживающая не менее 50 голов» – бригада ООО «Амат» (бригадир – Тымтышев Иван Акчичканович), Кош-Агачский район.
«Бригада яководов, обслуживающая не менее 70 голов» – бригада ИП Главы КФХ Баграшева Байрама Александровича, Улаганский район.
«Молодежный коллектив, добившийся наивысших показателей в животноводстве»:
Высокогорная зона: бригада СПК «Белтир» (бригадир – Тадырова Раджана Александровна), Кош-Агачский район;
Среднегорная зона: бригада ИП Главы КФХ Иртакова Адиса Дмитриевича (бригадир – Келюев Аргымак Алексеевич), Усть-Канский район;
Низкогорная зона: бригада К/Х «Фокин» (бригадир – Майманакова Виктория Валерьевна), Майминский район.
«Лучшая животноводческая стоянка»:
Высокогорная зона: ИП Главы КФХ Чукиной Веры Анатольевны, Улаганский район;
Среднегорная зона: ИП Главы КФХ Еркина Юрия Салкындаевича, Усть-Канский район.
- Победитель соревнования за достижение наивысших производственных показателей по ремонту, эксплуатации и хранению техники среди хозяйствующих субъектов – ИП Глава КФХ Карякина Александра Фоминична, Усть-Коксинский район.
- Победитель трудового соревнования на звание «Лучший по профессии» среди инженеров-механиков – Бадаев Владислав Владимирович – СПК «Племенной завод «Теньгинский», Онгудайский район.
- Победитель трудового соревнования на звание «Лучший по профессии» среди бухгалтеров – Бочкарев Дмитрий Васильевич, ООО «Верхний Уймон», Усть-Коксинский район.
- Среди администраций сельских поселений муниципальных образований (районов:
Высокогорная зона – Администрация муниципального образования «Кош-Агачское сельское поселение» Кош-Агачского района, глава – Пшаев Азамат Серикович;
Среднегорная зона - Администрация муниципального образования «Чендекское сельского поселение» Усть-Коксинского района, глава – Хомякова Маргарита Петровна;
Низкогорная зона - Администрация муниципального образования «Бешпельтирское сельское поселение» Чемальского района, глава – Татанакова Елена Андреевна.
- Среди организаций, осуществляющих переработку сельскохозяйственного сырья.
Среди молокоперерабатывающих предприятий:
– ООО «Майма-Молоко» ТД (руководитель – Мустафин Сергей Владимирович), Майминский район.
Среди мясоперерабатывающих предприятий:
– СППК «Аяс-1» (руководитель – Идубалина Ольга Васильевна), Шебалинский район.
Среди предприятий по переработке дикорастущих плодов, ягод, лекарственных растений и других пищевых и не древесных лесных ресурсов:
- сСППК «Эко-Продукт РА» (руководитель – Юстуков Эдуард Васильевич), Онгудайский район.
- «Лучший по профессии» среди специалистов переработки сельскохозяйственного сырья
В мясоперерабатывающей отрасли:
- «Технолог» - Бородкин Андрей Анатольевич, СППК «Аяс-1», Шебалинский район;
- «Боец скота» - Шипулина Лизавета Владимировна, ООО «Онгудайский мясокомбинат», Онгудайский район.
В молочной промышленности:
- «Технолог» - Яковенко Ирина Петровна, ООО «Майма-Молоко» ТД, Майминский район;
- «Сыродел» - Наумова Татьяна Николаевна, ООО «Чергинский маслосырзавод», Шебалинский район;
- «Маслодел» - Митрофанова Ольга Юрьевна, СПК «Абайский», Усть-Коксинский район.
По переработке дикоросов:
- «Технолог» - Юстуков Эдуард Васильевич, СППК «Эко продукт РА», Онгудайский район.
- «Лучший охотник – волчатник Республики Алтай по высокогорной зоне Республики Алтай» – Бойдоев Сергей Владимирович, Кош-Агачский район.
- «Лучший охотник – волчатник Республики Алтай по среднегорной зоне Республики Алтай» – Анчин Амат Александрович, Шебалинский район.
- «Лучший инвестиционный проект в сфере агропромышленного комплекса»: ООО «Ташта» Чойского района (руководитель – Киреев Сергей Павлович).
- За освещение в средствах массовой информации деятельности агропромышленного комплекса региона:
– редакция районной газеты «Сельская Новь» Шебалинского района (главный редактор – Петухова Надежда Васильевна);
– корреспондент районной газеты «Чуйские зори» Кош-Агачского района – Нурсалиева Дильда Букановна.