Студент аграрного колледжа стал вторым на соревнованиях, приравненных к финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills

Студент третьего курса аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета Владимир Константинов занял второе место в соревнованиях, приравненных к  финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills по компетенции «Пчеловодство».

Соревнования проходили в Республике Башкортостан в Мелеузовском многопрофильном колледже  с 11 по 15 апреля. За звание сильнейшего боролись молодые профессионалы из 8 регионов страны.

Компетенция «Пчеловодство» в национальном чемпионате молодых профессионалов появилась в прошлом году. Участники на время демонстрировали навыки правильного обустройства ульев, определяли состав меда, его ботаническое происхождение, исследуя пыльцевые зерна. При помощи химических реакций определяли уровень влажности, наличие примесей и фальсификата. уровень влажности. Демонстрировали навыки определения болезней пчел и их лечения. Финальное испытание - подготовка гнезда для зимовки пчел.

По итогам выполнения всех заданий Владимир стал вторым, уступив хозяевам чемпионата. Готовил конкурсанта наставник – преподаватель высшей квалификационной категории аграрного колледжа Юрий Александрович Василенко.