Представители Минсельхоза и ассоциации «Народный фермер» обсудили совместную работу по развитию малого агробизнеса

Вопросы государственной поддержки малых сельхозтоваропроизводителей были рассмотрены на совещании с участием первого заместителя Министра Оксаны Лут, региональных органов управления АПК и представителей ассоциации «Народный фермер». Оксана Лут рассказала о работе ведомства по развитию фермерства и ответила на вопросы участников мероприятия.

В частности, говоря о поддержке сбыта продукции малого агробизнеса, она отметила, что в настоящее время Минсельхоз сфокусирован на увеличении доли поставок в ритейл по прямым договорам между сельхозтоваропроизводителями и торговыми сетями и прорабатывает данный вопрос совместно с другими ведомствами. Вместе с тем необходимо развивать и другие форматы торговли, например, создавать небольшие фермерские магазины и сотрудничать с маркетплейсами.

Аграрии из Ульяновской области задали вопрос о мерах господдержки производителей молочной продукции, которые столкнулись со значительным удорожанием основных составляющих себестоимости, прежде всего кормов. По словам первого замминистра, Министерство уделяет значительное внимание молочной отрасли. Так, животноводам доступны льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, «стимулирующие» и «компенсирующие» субсидии, а также поддержка на производство молока и возмещение части капзатрат. Кроме того, в 2021 году из федерального бюджета на закупку кормов для животноводов было дополнительно выделено 10,6 млрд рублей. Возможность реализации данного механизма прорабатывается и в текущем году.

В ходе мероприятия была поднята тема поддержки личных подсобных хозяйств граждан, на долю которых приходится большая часть производства картофеля и овощей в России. Оксана Лут подчеркнула, что в текущем году гражданам, ведущим ЛПХ и оформленным в качестве самозанятых, впервые стали доступны субсидии. Министерство также планирует проработать возможность включения личных подсобных хозяйств в систему льготного кредитования.

Участники совещания положительно оценили законодательные инициативы Минсельхоза, направленные устранение барьеров при ведении фермерской деятельности. В декабре минувшего года был принят разработанный ведомством закон, который разрешил сельхозпроизводителям продавать свою продукцию на используемых ими землях. Кроме того, с 1 марта 2022 года аграрии получат возможность строить жилые дома на землях сельхозназначения.

Деятельность Ассоциации «Народный фермер» направлена на оказание содействия развитию сельского хозяйства, анализ проблем, возникающих у субъектов МСП в агропромышленном комплексе, и выработку соответствующих решений, популяризацию работы фермеров.