Заседание президиума научно технического совета состоялось в региональном минсельхозе

Члены президиума заслушали отчеты по выполненным темам научно-исследовательских работ, включенных в государственный заказ на 2021 год.

Открывая заседание, министр сельского хозяйства региона Андрей Цыгулев отметил, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», в текущем году на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ министерству было  выделено  2,5 млн рублей, рассматривается возможность увеличения объемов финансирования в последующие годы.

 В июне-июле заключены государственные контракты на выполнение научно-исследовательских работ. Число получателей средств на внедрение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок составляет в отчетном году восемь 8 единиц – четыре темы по секции «Растениеводство и инновационные технологии», три темы по секции «Животноводство, рыбоводство и пчеловодство», одна тема по секции «Ветеринарная медицина». Работы проводились согласно условиям контрактов, вся отчетная информация передана в министерство.

Региональные научные учреждения тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и внедряют в производство свои научные разработки.

В завершении министр выразил надежду, что эти совместные работы будут способствовать более глубокому осмыслению современного состояния научно-технического обеспечения АПК и выработке конструктивных предложений по решению стратегических задач развития в республике.