Более 700 заявок подано на второй Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

Завершился прием заявок на второй Национальный конкурс «Вкусы России», организованный Минсельхозом России. Уникальные бренды продуктов питания – от широко известных отечественным потребителям, до локальных специалитетов – представили 84 субъекта страны. Теперь их оценит экспертная комиссия и жители нашей страны в ходе народного голосования. Итоги конкурса по восьми номинациям будут объявлены в ноябре на торжественной церемонии награждения победителей.

Республику Алтай на втором Национальном конкурсе представят пять производителей: кооперативы «Алтын Бай», «Подворье», «Еда без вреда», «Алтаймясо» и ООО «Майма-молоко» ТД.

Кооперативы «Еда без вреда» и «Алтаймясо» презентуют мясную продукцию под региональным брендом «Горно-Алтайский марал» в номинации «На всю страну».

ООО «Майма-молоко» ТД участвует в номинации «На всю страну»  под региональным брендом «Сыры Горного Алтая».

Бренд кооператива «Алтын Бай» - «Таежный чай Горного Алтая» в номинации «Вкус природы».

Чойское молоко кооператива «Подворье» заявлено в номинации «Вкус природы» под брендом «Вкус из глубинки».

Напомним, организатором Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» является Министерство сельского хозяйства РФ. Конкурс был создан для популяризации региональных брендов питания и поддержки малого агробизнеса. Представить региональные бренды на конкурсе могли сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы, а также региональные органы управления АПК.

Генеральным партнером конкурса и учредителем номинации «Загляните на огонек» для брендов, оказывающих влияние на развитие туристического потенциала территории, выступает АО «Россельхозбанк». Кроме того, курировать различные номинации и оказывать содействие в популяризации брендов будут ПАО «Магнит» – партнер конкурса и учредитель номинации «Нас выбирают» и ОАО «РЖД» – партнер конкурса и учредитель номинации «Кулинарное наследие». Также партнером конкурса выступает АО «Росагролизинг».

С 20 октября по 7 ноября на сайте вкусыроссии.рф состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в 8 номинациях.

Подробная информация: вкусыроссии.рф.