Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района

На базе крестьянских фермерских хозяйств Эрчима Аткунова (Купчегеньское сельское поселение) и Эркеша Белекова (Ининское сельское поселение с. Малый-Яломан) 18 августа проведено совещание в формате выездного семинара. В работе семинара приняли участие представители Минсельхоза РА, Администрации района и сельских поселений, ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», ветеринарной службы района, поставщиков семян и запасных частей сельхозтехники, сельхозтоваропроизводители Онгудайского района.

Перед фермерами стоит задача, каким образом эффективно внедрить в производство корма и получить высокий урожай сена и силоса. Работа в данном направлении в районе ведется более 5 лет.

Для обсуждения были представлены результаты научно-исследовательской работы по аспектам эффективного кормопроизводства. В ходе работы участники семинара осмотрели и сравнили посевы суданской травы и овса.

Посев однолетних трав (суданской травы и овса), как отмечают специалисты, показал хороший результат по урожайности. Площадь посева в этом году составила 110 гектаров, когда в 2014 году - всего пять гектаров.

Эксперты этой сферы обозначили особую пользу кормов из суданской травы, которая по содержанию белка в зелёной массе и сене во многом превосходит другие злаковые корма. Она содержит 9-10% протеина, до 16% сахаров, каротина 65-80 мг/кг (в зеленой массе). Коэффициент переваримости протеина - 60,8%, жира - 45,7%, безазотистых экстрактивных веществ - 73,4%, клетчатки - 69,1%. Благодаря высокому содержанию сахара, хорошо поедается сельскохозяйственными животными. 

С учетом нынешних жёстких условий, климатических особенностей, свойств почвы и способов ее подготовки, участники совещания оценили высокую результативность проделанной фермерами работы.

Организаторы проведенного мероприятия - Администрация МО «Онгудайский район».

Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района Развитие кормопроизводства в условиях среднегорья Республики Алтай обсудили с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района