Кормозаготовительные и уборочные работы в Республике Алтай полностью завершены

Работы по заготовке кормов в Республике Алтай начались в третьей декаде июня и завершены во всех районах региона.

Хозяйствами всех категорий скошено 162 тыс. га, что составляет 98 % от запланированной площади. С убранной площади заготовлено:

211,85 тыс. тонн сена (97 % от плана);

64,7 тыс. тонн сенажа (171 % от плана);

17,1 тыс. тонн силоса (94 % от плана).

По зерновым культурам - обмолочено 7,3 тыс. гектаров, валовый сбор с данной площади составил 9,4 тыс. тонн, средняя урожайность 13 ц/га. Всего заготовлено 145,7 тыс. тонн кормовых единиц (100 % от плана).

По овощам открытого грунта и картофеля согласно предварительным данным организованными формами хозяйств убрано 165 гектаров картофеля, валовый сбор составил 1,37 тыс. тонн, овощей открытого грунта убрано 62 гектара, валовый сбор составил 0,5 тыс. тонн.

В текущем году, в связи с засушливыми условиями апреля-мая, в целом по региону отмечается снижение урожайности многолетних трав посева прошлых лет и естественных сенокосов. Снижение валового сбора по данным кормовым культурам составило 21 % к уровню 2019 года.

Также, в Кош-Агачском районе, в связи с неблагоприятными погодными условиями, вызванными сильными продолжительными дождями, была осложнена обстановка с проведением уборочных работ и заготовки кормов во всех категориях хозяйств.

По данным гидрометеостанции Кош-Агач, за май выпало - 513 % осадков от нормы, за июнь – 136 %, за июль – 198% и за первую декаду августа 139 % осадков от нормы, в результате произошло затопление и заболачивание естественных сенокосных угодий практически на всей территории района. По всем категориям хозяйств, недобор урожая кормовых культур составил 4610 тонн грубых кормов, это 30 % от планируемого объема заготовки в 2020 года по району.

В целях обеспечения недостающего количества кормов начат закуп и завоз грубых кормов. В пределах Республики Алтай перераспределено 1100 тонн грубых кормов. Из-за пределов региона закуплено и завезено 10,3 тыс. тонн сена и 1 тыс. тонн зернофуража.