Итоги регионального конкурса «Экспортер года» подведены в Республике Алтай

В Республике Алтай подвели итоги регионального конкурса «Экспортер года», проводимого в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" с целью развития экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, распространения передового опыта по стимулированию и поддержке экспорта, укрепления международной кооперации.

Задачами конкурса были выявление, поддержка и поощрение субъектов малого и среднего предпринимательства региона, добившихся выдающихся успехов в развитии экспорта в 2019 году; распространение опыта эффективного управления экспортными проектами и продвижение лучших практик в сфере международной торговли; формирование имиджа республики как производителя и поставщика качественных товаров и услуг.

Все победители конкурса прошли по номинации «Экспортер в сфере агропромышленного комплекса».

1 место – общество с ограниченной ответственностью «Марал-АСОХРА». Внешнеэкономическая производственно-отраслевая Ассоциация Республики Алтай была создана и зарегистрирована 17 марта 1992 года, бессменным руководителем которого является Мещеряков Владимир Михайлович. В последующем, на базе этой организации было создано общество «Марал-Ассоциация оленеводческих хозяйств Республики Алтай», которое взяло на себя обязательства ООО «ВЭПО АСОХРА» по экспорту пантов марала в Республику Корея и Гонконг. Экспортною деятельность компания ведет уже 28 лет.

В настоящее время ООО «Марал-АСОХРА» является крупнейшим экспортером пантовой продукции не только в Республике Алтай, но и в Российской Федерации. Объемы поставок составляют порядка 12 тонн ежегодно.

2 место – сельскохозяйственный производственный кооператив «Абайский» Усть-Коксинского района (руководитель - Челах Виктор Авангардович). Это крупное многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие с характерными для Усть-Коксинского района видами животноводства: пантовое племенное мараловодство, молочное и мясное скотоводство, табунное коневодство, овцеводство, а также переработка молока и мяса, производство хлебобулочных изделий. СПК «Абайский» является крупнейшим мараловодческим хозяйством не только в Республике Алтай, но и в Российской Федерации. Среднегодовое поголовье маралов составляет порядка 5,5 тысяч голов, объем производства готовой продукции консервированных пантов марала составляет свыше 4 тонн. Экспортный стаж предприятия 18 лет.

3 место - ООО «Алтайбизнесконсалт» (руководитель Челоков Эжер Васильевич). Компания впервые в истории нашей республики осуществила экспорт меда в Китай. В 2015-м году компания приняла участие в Международной торговой ярмарке Алтайского региона - Китая, России, Казахстана, Монголии и в ряде презентационных мероприятий, которые прошли в уезде Кёктокай и городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского Автономного Района КНР.

Итоги регионального конкурса «Экспортер года» подведены в Республике Алтай