В текущем году хозяйствами всех категорий Республики Алтай запланировано провести кормозаготовительные и уборочные работы на площади 180 тыс. га.  По состоянию на 13.10.2017 года хозяйствами всех категорий убрано 174,9  тыс. га кормовых культур, что составляет 97 % от запланированной площади.

На отчетную дату с убранной площади заготовлено: 243 тыс. тонн сена (104 % от плана),  58,7 тыс. тонн сенажа (126 % от плана),  15,8 тыс. тонн силоса (122 % от плана),  0,62 тыс. тонн соломы (65% от плана), 1,92 тыс. тонн зернофуража (50% от плана).  Всего в среднем по Республике Алтай на 1 условную голову скота заготовлено 3,13 центнера кормовых единиц. Производится вывоз и доставка заготовленных кормов к местам зимовки скота.

Сельхозтоваропроизводители Усть-Коксинского и Усть-Канского районов  ведут работу по уборке зерновых культур на завершающем этапе.  На 13.10.2017 обмолочено 5,5 тыс. га,  валовый сбор зерна с убранной площади составил 4,5 тыс. тонн зерна (в том числе 3 924 тонн овса, 374 тонны пшеницы и 219 тонн ячменя). Заготовленное хозяйствами зерно будет использовано в семенных целях для посева в 2018 году, а так же в качестве фуража  для кормления сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период (октябрь 2017 г - май 2018 г).

В результате засушливой погоды, установившейся в начале лета текущего года, в Улаганском, Кош-Агачском, Усть-Канском, Усть-Коксинском и Онгудайском районах наблюдается существенный недобор грубых кормов (около 30-33%). Для восполнения недостатка в грубых кормах, сельскохозяйственными товаропроизводителями Онгудайского  и  Усть-Канского районов были заключены договора аренды сенокосных угодий в близлежащих районах Республики Алтай, а так же на территории Алтайского края. Заготовленные на арендованных площадях корма вывозятся к местам зимовки скота.

Кроме того, в настоящее время хозяйствами активно завозятся корма (сено, зернофураж и концентрированные корма), где в качестве оплаты, в том числе, рассматривается обмен на крупный рогатый скот.

Закуп и завоз кормов будут продолжаться до декабря текущего года.  Министерством сельского хозяйства Республики Алтай, перед муниципальными образованиями  и сельхозтоваропроизводителями поставлена задача  довести среднюю кормообеспеченность хозяйств по Республике Алтай, с учетом завезенных кормов и переходящего фонда кормов  с  зимовки  2016-2017 гг. до  6,2  центнера кормовых единиц на 1 условную голову.

Оперативная информация о ходе кормозаготовительных и уборочных работ, а так же о завозе кормов и формировании резервного фонда кормов к зимовке 2017-2018 года предоставляется муниципальными образованиями еженедельно и находится на Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.