Ситуацию с эпизоотическим благополучием на состоявшейся 23 июня Коллегии Министерства сельского хозяйства РА представила председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией РА Татьяна Каширских.

На начало года поголовье животных, обслуживаемое ветеринарной службой республики, составляло около 185 тысяч голов КСР, порядка 476 тысяч – МРС, почти 110 тысяч лошадей, полмиллиона маралов,  6600 свиней, 380 верблюдов, 83 тысячи домашней птицы и 15,5 тысячи пчелосемей. Новый учет пройдет в июле.

Противоэпизоотические мероприятия, запланированные на полугодие, в целом выполнены. Профилактическому вакцинированию подверглись около 20 тысяч голов птицы, более 200 тысяч голов КРС (14300 – против ящура, 12650 – против бешенства, 202233 – против сибирской язвы). Были проведены диагностические исследования животных на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, лептоспироз и гиподерматоз.

На 1 июня в Чемальском районе были зарегистрированы бешенство собак, бруцеллез оленей (маралов) хламидиоз МРС и лептоспироз КРС, в Кош-Агачском – бешенство диких животных (лис), бруцеллез КРС (яков), в Турочакском – европейский гнилец пчел. Мероприятия по ликвидации и предупреждению распространения болезней проведены, вакцинация молодняка запланирована на сентябрь (по достижении шестимесячного возраста).
В соответствии с приказом Комитета ветеринарии с Госветинспекцией РА созданы три функциональных звена сводного противоэпизоотического отряда для проведения дезинфекции, отчуждения животных, лабораторных исследований и эпизоотического мониторинга. Правительство рассматривает возможность выделения двух миллионов рублей для оснащения отряда. В резервном фонде по предупреждению и ликвидации ЧС предусмотрены средства на компенсацию за отчуждение свиней в случае возникновения африканской чумы. В отношении ящура республика относится к благополучным регионам, вакцинация перед вывозом животных проводится в трех районах – Усть-Канском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском.
На сегодня в республике 69 скотомогильников, часть из них отвечают действующим санитарно-гигиеническим правилам, часть – приводятся в соответствие. На этот год запланировано строительство таких объектов в Огневке Усть-Коксинского района и в Горно-Алтайске. Построен, но пока не введен в эксплуатацию скотомогильник в Шебалино, на стадии завершения строительства – в Элекмонаре Чемальского района и в Хабаровке Онгудайского.
В результате трех плановых проверок и 248 рейдов в первом полугодии были выявлены одно правонарушение (должностное лицо привлечено к административной ответственности), девять нарушений ветеринарного законодательства (наложены штрафы на 22 тысячи рублей, взысканы – на девять тысяч). Почти 6,5 миллиона рублей выделено на борьбу с безнадзорными животными.
Решение коллегии относительно эпизоотической ситуации включает рекомендации по усилению мер воздействия к владельцам собак, нарушающим правила их содержания, введению в строй скотомогильников и предотвращению несанкционированной торговли продукцией животного происхождения.