Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Кузин провел заключительное совещание с кредитными организациями по вопросам подготовки соглашения в рамках нового механизма льготного кредитования.

В ходе совещания были обсуждены основные замечания банков по типовой форме соглашения о предоставлении субсидии. Данное совещание стало заключительным, в связи с этим требовалось снять все разногласия и приступить к утверждению соглашения.

Субсидии планируется предоставлять с 2017 года кредитным организациям, участвующим в реализации нового механизма льготного кредитования в качестве уполномоченных банков, на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитам, выданным организациям агропромышленного комплекса по ставке не более 5%.

По итогам совещания все спорные вопросы были сняты, в кратчайшие сроки Минсельхоз России приступит к подписанию соглашений с банками для запуска нового механизма льготного кредитования в начале января.

В совещании приняли участие представители 10 банков, включенных в перечень системно значимых кредитных организаций и уполномоченных для реализации механизма льготного кредитования.