Министр сельского хозяйства Республики Алтай Виктор Безрученков принял участие в работе межрегиональной научно-практической конференции для специалистов молочной промышленности «Молочная индустрия как основа обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения», которая состоялась 25-26 августа 2016 года в городе Барнауле при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В течение двух дней ведущие эксперты молочной отрасли, ученые научно-исследовательских институтов, органы исполнительной власти, директора, технологи и маркетологи молочных предприятий, преподаватели, студенты и аспиранты средних и высших учебных заведений обсуждали перспективы развития молочной отрасли в Российской Федерации, роль научного обеспечения, особенности электронной сертификации в ветеринарии, новые направления в технологии переработки молока и производстве сыров, вопросы государственного надзора за качеством и безопасностью молока и молочной продукции.
Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, выступая на конференции, отметил, что молочное скотоводство, с одной стороны, является наиболее сложной из всех подотраслей животноводства, с другой – наиболее социально-значимой с точки зрения развития современного села.
Глава департамента подчеркнул, что в 2015 году отмечена положительная динамика производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, что, безусловно, является результатом реализации комплекса мер по поддержке данной подотрасли. В целом по России было произведено 30,8 млн тонн молока. В сельскохозяйственных организациях производство увеличилось на 2,4%, а в КФХ – на 6,1%.
В конференции приняло участие более 200 человек из Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской области и Ставропольского края, а также из Казахстана и Белоруссии.
Деловая часть отраслевого события завершилась 27 августа Десятым Юбилейным фестивалем «Дни Алтайского сыра», а накануне проведения состоялись профессиональные конкурсы качества молочных продуктов «Молочные продукты Сибири» и «Сыры Сибири». Для этого оргкомитет пригласил профессиональных независимых дегустаторов. Конкурсный отбор проходит на базе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий.
В конкурсе «Молочные продукты Сибири-2016» оценивали качество 77 образцов продукции 11 экспертов из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской области. Качество порядка 70 наименований сыров и сырных продуктов оценивало 16 экспертов из Алтайского края, Новосибирской области, Республики Алтай, Казахстана и Белоруссии.
По окончанию деловой части конференции состоялось награждение победителей.