Работы в Мало-Яломанском саду

 3 февраля  специалисты Минсельхоза Республики Алтай и ФГУП «Горно-Алтайское» провели рабочее выездное совещание по подготовке технологической карты рекультивации и закладки  Мало-Яломанского сада  Онгудайского района . Были рассмотрены вопросы, связанные с проведением первой фазы рекультивации – раскорчевкой  старого фруктового сада, на площади 20 га.  По результатам выездного совещания будет разработан план-график работ и «дорожная карта» возрождения Мало-Яломанских садов.

На протяжении более 60 лет в  уникальных природно-климатических условиях Горного Алтая ФГБНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко»  на  базе ФГУП «Горно-Алтайское» ведется работа по развитию продуктивного садоводства. Одним из знаковых достижений нескольких поколений ученых-садоводов Сибири было создание в 1953 году  высокогорного сада промышленного типа в селе Малый Яломан  Онгудайского района Республики Алтай. При создании Мало-Яломанского сада, площадь которого составляет 37,4 га,  на протяжении десятилетий применялись самые  современные  агротехнические методы поддержания продуктивности,  включающие в себя создание уникальной  высокогорной оросительной системы, совершенствование производственных систем хранения полученной продукции. В силу объективных причин, в конце 90-х годов  прошлого века объемы производства продукции Мало-Яломанского сада, входящего в состав ФГУП «Горно-Алтайское», стали снижаться, основные фонды, производственные помещения и садовые насаждения выработали свой ресурс и в настоящее время требуют коренного улучшения и реконструкции.

В целях государственной поддержки отечественного садоводства только в 2015 году ФГУП «Горно-Алтайское» было предоставлено субсидий в объеме 9577 тыс. руб. из федерального бюджета и 2836 тыс. руб. из республиканского бюджета Республики Алтай.  В 2015 году Правительство Республики Алтай принята программа «Развитие садоводства и питомниководства в Республике Алтай», по которой оказывается  дополнительная государственная поддержка развития садоводства из республиканского бюджета.

Производственная деятельность Мало-Яломанского сада, его влияние как градообразующего     для ряда высокогорных сел  Онгудайского района Республики, как несомненной уникальной туристической достопримечательности, находится на особом внимании Правительства Республики Алтай.