Вопросы  кормопроизводства – на научном уровне

12 января 2018 года  в министерстве сельского хозяйства Республики Алтай под руководством заместителя министра сельского хозяйства  Вячеслава Таханова, с участием специалистов министерств сельского хозяйства, науки и образования, природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, ГАГУ, ФГБНУ ФАНЦА «Горно-Алтайский НИИСХ», БУ  РА Спецагроцентр,  АПОУ  РА «Майминский сельскохозяйственный техникум», ООО АПК «Заречный»  прошло совещание по вопросу формирования резервного кормового фонда Республики Алтай и оптимизации использования земель сельскохозяйственного назначения в регионе. 

Каждый год хозяйства региона тратят  около 60-90 млн. рублей на закуп сельскохозяйственных  кормов в соседних регионах,  так как собственных кормов  для зимовки не хватает. Сегодня  картина кормопроизводства в республике такова: кормов не хватает, пашни в районах мало, необходимо переходить на энергонасыщенные корма.  Кадровый вопрос тоже требует внимания.  

Специалисты ведомств высказали свои мнения по вопросам заготовки кормов, оптимизации плодородия пашен и естественных сенокосов, создания мини машинно-тракторных станций, подготовке кадров.  Ученый персонал Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства  готов  совместно работать с хозяйствами региона.

В итоге совещания была создана рабочая группа из представителей министерств и ведомств  для  решения ключевых вопросов кормопроизводства и формирования резервного кормового фонда  в республике.

Вопросы  кормопроизводства – на научном уровне Вопросы  кормопроизводства – на научном уровне