Республика Алтай приняло участие в 19-й Российской агропромышленной выставке

С 4 по 7 октября, в Москве на ВДНХ проходила 19-я Российская агропромышленная выставка "Золотая осень - 2017". Это основное мероприятие в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Выставку открыл Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай впервые за последние 6 лет представило Республику Алтай, сформировав делегацию во главе с Заместителем Председателя Правительства Республики Алтай, министром сельского хозяйства Республики Алтай А.П.Манзыровым, в которую вошли сотрудники министерства и сельхозтоваропроизводители республики.

Выставочная площадка Республики Алтай была оформлена в алтайском национальном стиле, в центре которой располагалась юрта, которая специально была доставлена в Москву из Горно-Алтайска  для приемов делегаций и проведения переговоров. Оригинальность экстерьерного и интерьерного оформления было высоко оценено посетителями и организаторами выставки.

15 сельхозтоваропроизводителей республики представили различную продукцию: сыры,  мясные деликатесы, кедровый орех, травяные чаи, биологически активные добавки, бальзамы, пантогематоген, природную питьевую воду и  кондитерские изделия.

Помимо выставочной площадки, часть предпринимателей арендовали специальные торговые места. Практически вся продукция вывезенная на выставку была реализована. Только сыров, произведенных ООО «Майма-Молоко» было реализовано более 800 кг.

Тем не менее, главной целью участия была не реализация привезенной  продукции, а демонстрация  достижений и возможностей Республики Алтай в сельскохозяйственном производстве. Этой цели делегация республики достигла в полной мере. Примером тому может послужить то, что в результате различные виды сельскохозяйственной продукции Республики Алтай получили 6 золотых медалей: ООО «Майма-Молоко» (2 медали),  «Нарине», ООО «Биостимул», ООО «Алтай-Пант», ООО «Алтын», и 1 серебренную медаль  ООО «Горно-Алтай-Фарм», а также 17 дипломов.

В новой структуре министерства сельского хозяйства Республики Алтай создан отдел маркетинга, в функции которого входит, в том числе, выставочно-ярмарочная деятельность, как важнейшая составляющая продвижения товаров на рынке. Министерство взяло на себя финансирование организации участия республики, а также все вопросы, связанные с регистрацией участников,  формированием делегации, отбором продукции, оформлению стендов, арендой выставочной площади, транспортировкой экспозиционных товаров и элементов оформления.

Уже в первый день работы выставки стало ясно, что наша экспозиция пользуется повышенным интересом.  Выставочную площадку республики посетили Министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Н.Ткачев,  Губернаторы Томской и Ярославской областей, Вице-премьеры Правительства Якутии и  Калмыкии, Министр сельского хозяйства Московской области, Министр сельского хозяйства Узбекистана, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,  депутаты Госдумы,  представители Агросоюзов и объединений,  бизнесмены из стран ближнего зарубежья и различных регионов Российской Федерации.

В рамках работы выставки сотрудники Министерства сельского хозяйства Республики Алтай посетили различные мероприятия Агробизнесфорума, включающие в себя тематические круглые столы, семинары и презентации.

Результаты работы делегации Республики Алтай на агропромышленной выставке "Золотая осень - 2017" показали  важность участия в такого рода мероприятиях, как для дальнейшего продвижения сельскохозяйственной продукции республики на российском и внешнем рынках, так  и для повышения имиджа Республики Алтай в целом.

Республика Алтай приняло участие в 19-й Российской агропромышленной выставке