123

18 июля заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр сельского хозяйства Республики Алтай Александр Манзыров, со своим заместителем -  Вячеславом Тымтышевым и начальником отдела животноводства Айдаром Тодошевым, приняли участие в межрегиональном совещании по развитию отраслей животноводства в рамках реализации Госпрограммы на 2013 – 2020 годы, которое состоялось  в г.Омске в рамках проведения XV Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск-2017».

Экспозиция выставки  была представлена сельхозтехникой местного производства, различными видами сельскохозяйственных птиц и животных. На выставке представлена разнообразная продукция: сыры, колбасы, молочные продукты, растительное масло, мед, продукция рыбоводства и другое.

Совещание прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Открывая совещание, первый замминистра подчеркнул значимость Сибирского федерального округа в структуре АПК.

«Удельный вес продукции животноводства составляет чуть больше половины от валового производства продукции сельского хозяйства Сибирского федерального округа. Округ занимает 3 место по производству скота и птицы на убой в живом весе, молока, яиц и шерсти», – добавил Джамбулат Хатуов.

Участники встречи обсудили текущее положение в животноводстве округа, в том числе эпизоотическую ситуацию по значимым и особо опасным болезням животных, сформировали комплекс решений, способствующих эффективному развитию отрасли.

С докладом о состоянии и перспективах развития животноводства в Сибирском федеральном округе выступил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.

В совещании приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, руководители холдингов, хозяйств и животноводческих предприятий – всего около 300 человек.

Межрегиональное совещание по развитию отраслей животноводства состоялось в Омске