Рабочее совещание Главы республики с сельхозтоваропроизводителями

Рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями состоялось сегодня, 26 июня в Правительстве РА под руководством Главы Республики Алтай Александра Бердникова. Участие приняли заместитель Председателя Правительства РА, министр сельского хозяйства Александр Манзыров (именно по его инициативе состоялась эта первая за многие годы встреча сельских тружеников с главой), заместитель Председателя Госсобрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов, главы районов, руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных отделений федеральных структур, представители сельскохозяйственных предприятий республики.

Приветствуя присутствующих, глава региона отметил важность отрасли для республики и страны и призвал всех к активному обсуждению имеющихся проблем и возможных путей их решения.  

На повестке были несколько вопросов. О текущей ситуации в республиканском АПК и об исполнении поручений главы республики от 24 августа 2016-го и от 7 сентября того же года о создании в муниципальных образованиях отделов сельского хозяйства и назначении профильных кураторов рассказал заместитель Председателя Правительства РА, министр сельского хозяйства Александр Манзыров. Он также доложил о результатах прошедшей зимовки скота и весенне-полевых работ и поделился впечатлениями от пребывания на сельскохозяйственной выставке «Сибирское поле», состоявшийся недавно в Алтайском крае.   
Замглавы Усть-Канского района по аграрной политике Алла Брышкакова и заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства Усть-Коксинского района Виталий Микрюков проинформировали, как прошли зимовка и весенний сев в этих муниципальных образованиях.
Выступление начальника отдела финансирования и господдержки АПК Минсельхоза РА Натальи Табакаевой касалось форм и направлений государственной поддержки отрасли.
Лейтмотивом звучала тема заготовки кормов и необходимости формирования резервного кормового фонда. Актуальность этого важного вопроса усиливается в связи с длительным засушливым периодом.
В завершение совещания прозвучали вопросы из зала (кто-то получил ответ на месте, кому-то после изучения будут даны письменные ответы) и прогноз погоды от начальника Горно-Алтайской гидрометеослужбы Валентина Декенова.

Рабочее совещание Главы республики с сельхозтоваропроизводителями Рабочее совещание Главы республики с сельхозтоваропроизводителями