b_800_450_16777215_0_0_images_news_2017_04_food.jpg

 

В Минсельхозе Республики Алтай на прошлой неделе состоялись два рабочих совещания, основной темой которых было продвижение местной сельскохозяйственной продукции  на столичный    рынок. В частности, и.о. заместителя Председателя Правительства РА,  министра сельского хозяйства Александр Манзыров обсудил с переработчиками возможности захода на главную продовольственную площадку страны – оптово-розничный продовольственный центр «ФУД СИТИ».

Разговор касался условий аренды площадей и доставки продукции, ассортимента и ряда других организационных вопросов. В предварительном списке первых участников «ФУД СИТИ» – компании «Фито-Пам», «Майма-молоко», «Нарине», «Алтын-Суу», Чергинский маслосырзавод, «Золотое руно», «Деликатесы Горного Алтая», «Биостимул», «Горно-Алтайск фарм» и Центр народных промыслов «Энчи». Список открыт и будет пополняться. Следующее совещание по «ФУД СИТИ» в Минсельхозе запланировано на 26 апреля.  

 

***

«ФУД СИТИ» – современный агрокластер, гигантский комплекс для хранения и продажи сельскохозяйственной продукции, крупнейший в стране оптово-продовольственный      рынок. Располагается на Калужском шоссе. Сельскохозяйственную продукцию туда привозят из разных регионов России и зарубежья, там же ее могут приобрести оптовые покупатели, владельцы ресторанов и магазинов. В «ФУД СИТИ» рядом работают крупные производители и небольшие фермерские хозяйства. Один из девизов этого большого комплекса звучит как «Меньше посредников – свежее товар». Проект захода на площадку «ФУД СИТИ» Минсельхоз Республики Алтай реализует совместно  Минэкономики и Центром развития туризма и предпринимательства РА.