Итоги реализации госпрограммы в 2016 году, подготовка к весенне-полевым работам и льготное кредитование рассмотрены на заседании Коллегии Минсельхоза Республики Алтай

24 марта 2017 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай состоялось очередное заседание Коллегии, с участием Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера.
Начальник отдела программ, экономики, инвестиций, отраслевой статистики и логистического обеспечения АПК Минсельхоза РА Марина Самыкова отчиталась перед собравшимися о предварительных итогах реализации Госпрограммы АПК Республики Алтай в 2016 году, основных подходах к оказанию господдержки в 2017 году. Было отмечено, что «Основным показателем, характеризующим работу сельскохозяйственной отрасли и Министерства сельского хозяйства РА, является выпуск продукции сельского хозяйствах  в хозяйствах всех категорий.
В 2016 году выпуск продукции сельского хозяйствах  в хозяйствах всех категорий составил 11 млрд. 519 млн.руб. или 102,6 % в сопоставимой оценке к предыдущему году при плане 103,9%, процент  выполнения 98,8%. Основной причиной не достижения показателя является не выполнение показателей по объему производства молока. Целевой показатель результативности на 2017 год по производству продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий – 106,4%.
Основную долю в общем объеме производства занимает продукция животноводства – 76,6 % или  8 млрд. 826 млн.руб. Доля продукции растениеводства составляет – 23,4 % или 2 млрд. 693 млн.руб.
Валовый прирост производства продукции сельского хозяйства обеспечен в первую очередь приростом производства растениеводческой продукции на 13,3%, и животноводческой продукции на 0,2%.
Основная доля продукции сельского хозяйства по-прежнему производится в личных подсобных хозяйствах населения – 57,6 %, крестьянско-фермерских хозяйствах 28,1%, сельхозорганизациях – 14,3 %.
За последние 5 лет (2012 -2016 годы) произошел положительный сдвиг в структуре производства сельхозпродукции в разрезе категорий хозяйств. Так, доля производства ЛПХ сократилась на 12,7% с 70,3 % до 57,6 %. Данное изменение произошло в значительной степени за счет целенаправленной государственной политики по увеличению производства в организованных формах хозяйствования.
В 2015 году по ряду позиций Республика Алтай, занимала лидирующие позиции среди субъектов Сибирского федерального округа:
- производство мяса на душу населения – 249,9 кг. (1-е место в СФО), при этом среднее значение этого показатель по СФО – 86,8 кг.;
- производство молока на душу населения – 419,3 кг. (2-е место в СФО) при этом среднее значение этого показатель по СФО – 278,7 кг.
Информация по СФО за 2016  год будет получена из Алтайстата только в апреле 2017 года…». В целом была представлена информация на всем направлениям деятельности Министерства.
Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Алтай Ирина Обухова доложила о готовности сельхозтоваропроизводителей республики к проведению весенне-полевых работ.
В заседании Коллегии приняли участие Главы муниципальных образований, руководители органов управления сельским хозяйством районов, представители банковских структур, сельхозтоваропроизводители республики.

С материалами Коллегии можно ознакомиться в разделе «О Министерстве» - «Коллегия».

Итоги реализации госпрограммы в 2016 году, подготовка к весенне-полевым работам и льготное кредитование рассмотрены на заседании Коллегии Минсельхоза Республики Алтай Итоги реализации госпрограммы в 2016 году, подготовка к весенне-полевым работам и льготное кредитование рассмотрены на заседании Коллегии Минсельхоза Республики Алтай Итоги реализации госпрограммы в 2016 году, подготовка к весенне-полевым работам и льготное кредитование рассмотрены на заседании Коллегии Минсельхоза Республики Алтай Итоги реализации госпрограммы в 2016 году, подготовка к весенне-полевым работам и льготное кредитование рассмотрены на заседании Коллегии Минсельхоза Республики Алтай