b_800_600_16777215_0_0_images_news_2016_IMG_1020.JPG

 

 

 

 

 

С 23 по 25 ноября 2016 года Министерством сельского хозяйства Республики Алтай совместно с некоммерческим партнерством «Центром сертификации, испытаний и экспертиз» проводится семинар по теме «Разработка и внедрение системы ХАССП на предприятиях пищевых производств».

В семинаре участвуют производители пищевых продуктов Республики Алтай, осуществляющие деятельность в переработке молока, мяса и хлебопечении.

В семинаре также принимают участие представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай.

 

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

  • предварительные производственные практики в соответствии с TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
  • разработка системы ХАССП;
  • выявление опасных факторов;
  • определение критических контрольных точек;
  • установление пределов;
  • установление процедуры мониторинга;
  • корректирующие мероприятия.

 

Мониторинг перерабатывающих предприятий Республики Алтай выявил проблемы, в частности  отсутствие у части производителей  представления о важности соответствия пищевой продукции требованиям действующих на территории Российской Федерации Технических регламентов Таможенного союза.

Технические регламенты Таможенного союза вступили в свою законную силу, но производителям было дано время на переходный период. Данный период закончился 15 февраля 2015 года. После этого все предприятия-производители пищевой продукции обязаны не позднее этого срока привести свой производственный процесс и свою документацию в соответствие с требованиями Технических регламентов, соответствующих их сфере деятельности. В области организации производственного процесса производителям необходимо понимать, что по условиям, прописанным в Техническом регламенте Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» при производстве (изготовлении) в обязательном порядке необходимо внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.

С 15 февраля 2015 г., если предприятие, не имеет системы контроля ХАССП, выпускает пищевую продукцию, на руководителя будет наложено административное наказание в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях». В соответствии с ч.ч. 11-3 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены:

  • штаф на должностное лицо 10 000 до 40 000 рублей.
  • на юридическое лицо от 100 000 до 1 млн. рублей.
  • приостановления деятельности на срок до 90 суток.