Печать
18 апреля -  профессиональный праздник работников Гостехнадзора Российской Федерации

Начало организации и осуществления государственного надзора за техническим состоянием машинно-тракторного парка было положено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1958 года. Этим документом было принято решение о ликвидации машинно-тракторных станций (МТС) и введении должностей государственных технических инспекторов в системе ремонтно-технологических станций.

Сегодня органы гостехнадзора являются одним из важнейших инструментов обеспечения должного технического состояния машин и оборудования агропромышленного комплекса и других отраслей экономики страны.

В Республике Алтай данные полномочия осуществляют 5 инспекторов отдела  по надзору  за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Инспекция), который является структурным подразделением Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.

К полномочиям Инспекции относятся осуществление регионального государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним; регионального государственного контроля за соблюдением предусмотренных требований в сфере транспортного обслуживания и перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Алтай и осуществление регионального государственного контроля в области аттракционов.

В 2020 году специалистами Инспекции в республике зарегистрировано 817 самоходных машин, выдано 907 удостоверений тракториста-машиниста,  2189 свидетельств о прохождении технического осмотра и 817 свидетельств о регистрации машин, 499 государственных регистрационных знаков, 52 разрешения по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, снято с учета 395 единиц техники.

Поздравляем работников Гостехнадзора с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях!

 

Категория: Публикации
Просмотров: 2166