Печать
Итоги реализации госпрограмм в 2020 году и готовность к сезонным работам рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА

Очередное заседание коллегии министерства сельского хозяйства региона состоялось сегодня, 14 апреля, в режиме ВКС.

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев довел до участников информацию о работе агропромышленного комплекса республики в 2020 году и задачах на 2021 год.

Общий объем финансирования АПК составил 830 млн рублей, что больше по сравнению с 2019 годом на 31%. В реальный сектор экономики было направлено 605 млн рублей.

Основные направления господдержки в 2020 году–развитие животноводства, растениеводства, малых форм хозяйствования, техническая и технологическая модернизация, мелиорация земель сельхозназначения, льготное кредитование, комплексное развитие сельских территорий, экспорт продукции АПК, а также новое направление - Индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Алтай на 2020-2024 годы.

 

В рамках реализации мероприятий Индивидуальной программы проведен конкурс на строительство молочной фермы на 200 голов в селе Гусевка Чойского района, строительство данной фермы уже началось; проводится модернизация молочных цехов в ООО «Майма Молоко» ТД; разрабатывается проектно-сметная документация на 7 объектов социальной инфраструктуры, для последующего включения в программу КРСТ. Общая сумма финансирования в 2020 году составила 94 млн рублей.

Минсельхозом региона внесены предложения в Индивидуальную программу в части развития племенного животноводства, мелиорации земель сельхозназначения и развития пантового мараловодства. Планируемая сумма господдержки за три года, начиная с 2022 года должна составить 433 млн рублей. Результатом данной поддержки будет создание 256 рабочих мест до 2025 года.

Министр отметил, что в текущем году основные направления господдержки сохранятся, но предусмотрены и новые виды, такие как грант «Агропрогресс», субсидии предприятиям хлебопекарной промышленности – на реализацию произведенных хлеба и хлебобулочных изделий На реализацию госпрограмм планируется направить 740 млн рублей.

Заместитель министра Наталия Табакаева,  в своем докладе «О  реализации государственных программ Республики Алтай в 2020 году» озвучила показатели результативности госпрограмм.

Первый заместитель министра Владислав Таханов проинформировал собравшихся о готовности сельхозтоваропроизводителей региона к проведению весенне-полевых работ.

В завершение Коллегии Андрей Цыгулев отметил, что в целом ситуация в агропромышленном комплексе стабильная, поставленные задачи министерством выполняются.

Более подробно с материалами Коллегии можно ознакомиться во вкладке «О министерстве» - «Коллегия».

Итоги реализации госпрограмм в 2020 году и готовность к сезонным работам рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Итоги реализации госпрограмм в 2020 году и готовность к сезонным работам рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Итоги реализации госпрограмм в 2020 году и готовность к сезонным работам рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Итоги реализации госпрограмм в 2020 году и готовность к сезонным работам рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА
Категория: Публикации
Просмотров: 1906