Олег Хорохордин посетил ряд сельхозпредприятий Майминского района

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин посетил Горно-Алтайский селекционно-информационный центр в  Кызыл-Озеке и молочную ферму на базе крестьянского хозяйства Фокина Николая Михайловича в Алферово.

Горно-Алтайский селекционно-информационный центр занимается воспроизводством племенного поголовья животных, ведет учет племенных животных, проводит оценку племенной ценности животных, уровня продуктивности, качества племенной продукции, оказывает услуги по лечению и идентификации племенных животных, обеспечивает сохранность документов зоотехнического и племенного учета.

После осмотра территории СИЦа принято решение о необходимости переноса животноводческого комплекса за черту села. Глава республики подчеркнул, что на освободившейся территории по нацпроекту "Демография" будут построены такие социальные объекты как школа и детский сад, а также газовая котельная и многоквартирные жилые дома для детей-сирот.

Участок под строительство нового животноводческого комплекса селекционного центра уже определен, в 2022 году предстоит провести разработку проектно-сметной документации, само строительство - в 2023 году.

В КФХ Фокина Н.М. осмотрели молочную ферму, где содержится более 110 дойных коров. На модернизацию молочного оборудования и приобретение скота хозяйство получало господдержку по линии регионального минсельхоза порядка 21 млн рублей. На сегодняшний день предприятие производит около 500 тонн молока в год.

Руководитель хозяйства планирует участвовать в конкурсе на получение субсидии для увеличения производственных мощностей и строительства нового коровника  на 200 голов.

Олег Хорохордин посетил ряд сельхозпредприятий Майминского районаОлег Хорохордин посетил ряд сельхозпредприятий Майминского района