Печать
Всероссийская выставка «Без срока давности» открылась в регионах России

Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории открылась 8 февраля в десятках регионов России.

Открытие выставки приурочено к вступительной речи Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко, которую он произнес на Международном военном трибунале в Нюрнберге 8 февраля 1946 года. Он впервые озвучил весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно тогда мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы. Ознакомиться с документами можно также на сайте безсрокадавности.рф.

Выставка рассказывает о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, травле голодом и создании несовместимых с жизнью условий существования, преступлениях против детства, принудительных работах и угоне мирного населения в Германию, уничтожении граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Она охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа.

Категория: Публикации
Просмотров: 1609