Развитие племенного животноводства рассмотрели в минсельхозе региона

Основные направления развития племенного животноводства на территории Республики Алтай рассмотрели на совместном заседании регионального минсельхоза и Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В совещании также приняли участие представители Комитета ветеринарии с Госветинспекцией и руководители племенных хозяйств Республики Алтай.

 

Племенная база животноводства республики по состоянию на 1 января 2021 года представлена 36 племенными организациями, из них 8 - племенные заводы, 27 - племенные репродукторы и одно генофондное хозяйство.

 

Племенная работа ведется по семи направлениям: мясное скотоводство, мараловодство, коневодство, овцеводство, верблюдоводство, яководство.

 

Министерством сельского хозяйства РА разработаны стратегии развития мясного скотоводства, мараловодства, горного овцеводства и козоводства Республики Алтай на 2020 – 2025 годы и утверждена ведомственная целевая программа по развитию племенного животноводства на 2019-2024 г.г.

 

В ходе заседания вручены свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре следующим хозяйствам:

- СПК ПЗ «Теньгинский» - племенной завод по разведению маралов Алтае-Саянской породы Теньгинский тип; племенной завод по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы; племенной репродуктор по разведению овец Горноалтайской породы;

- ООО «Меркит» - племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота герефордской породы; племенной репродуктор по разведению лошадей Новоалтайской породы;

- ООО «Марал Толусома» - племенной завод по разведению маралов Алтае-Саянской породы Шебалинский тип;

- АО «Кайтанак» - племенной завод по разведению маралов Алтае-Саянской породы;

- ООО «Тихонькое» - племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота герефордской породы.

По итогам заседания принят ряд решений, в том числе по реализации и поставке высокопродуктивного племенного молодняка сельхозживотных из племенных хозяйств в товарные хозяйства региона, внедрению автоматизированных систем учета в хозяйствах, страхованию сельхозживотных.

Развитие племенного животноводства рассмотрели в минсельхозе региона Развитие племенного животноводства рассмотрели в минсельхозе региона Развитие племенного животноводства рассмотрели в минсельхозе региона Развитие племенного животноводства рассмотрели в минсельхозе региона