b_150_100_16777215_0_0_images_news_2020_03_na_Zastavku112.jpg

Для контроля проведения предстоящей зимовки, в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай и муниципальных образованиях республики были созданы оперативные штабы по проведению зимовки скота 2019-2020 гг. В режиме видео-конференцсвязи проводятся еженедельные мониторинги о ходе зимовки скота.

 

По состоянию на 27 марта 2020 года хозяйствами всех категорий Республики Алтай завезено кормов – 24,6 тыс. тонн к.ед. в том числе сена – 9,7 тыс. тонн к.ед., фуража – 10,4 тыс. тонн к.ед., концентратов – 5,7 тыс. тонн к.ед. Израсходовано кормов – 134,5 тыс. тонн к.ед. Остаток кормов – 64,7 тыс. тонн к.ед.

Оперативная информация о приобретении и завозе кормов, а также о формировании резервного фонда кормов к зимовке 2019-2020 гг. предоставляется муниципальными образованиями еженедельно и находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства Республики Алтай. С учетом завозимых объемов кормов, кормообеспеченность на на отчетную дату по Республике Алтай на 1 условную голову составляет         1,5 корм.ед. (2019 году за аналогичный период кормообеспеченность составляла 1,2 корм. ед.). Закуп и завоз кормов активно продолжается. Стоимость 3 ц. рулона сена на отчетную дату составляет – 2500 руб.

Остаток страхового резерва кормов на 27 марта составил 8,7 тыс. т. сена (в 2019 г. страховой фонд резерва кормов на отчетную дату составлял - 9,1 тыс. тонн сена на 18 сельхозпредприятиях).

Минсельхоз РА еженедельно ведет мониторинг сохранности поголовья. За зимовку ветеринарной службой по республике зафиксирован падеж скота – 47,8 усл. гол., в том числе в двух высокогорных районах (Кош-Агачский и Улаганский) – 34,4 усл. гол., в Шебалинском районе - 8,4 усл. гол., Майминском – 4 усл. гол., в Чемальском – 1 усл.гол. Основная причина падежа - задав диким зверем, болезни органов пищеварения (за аналогичный период в 2019 году падеж по республике составлял – 163 усл. гол.). Из-за неоднократных случаев нападения волков на сельскохозяйственных животных усилены меры по регулированию численности хищников и ведутся активные мероприятия по их отстрелу.

В Майминском, Турочакском, Чойском районах все поголовье сельскохозяйственных животных находится на стойловом содержании, кормообеспеченность с учетом завозимых кормов по сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам на отчетную дату составляет от 3,5 до 6,5 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота. Для высокогорных районов (Кош-Агачский, Улаганский) на данный период кормообеспеченность составляет 0,3 ц. корм. ед. на 1 условную голову. С учетом тебеневки скота, есть потребность в завозе грубых и концентрированных кормов. Недостающее количество кормов возмещается за счет завоза грубых и концентрированных кормов из других районов республики и Алтайского края.

В Улаганском районе зимовка скота в связи с погодными условиями проходит в усиленном режиме. Собственные заготовленные корма израсходованы на 90%. По просьбе населения и владельцев животноводческих стоянок ведутся работы по расчистке подъездных путей к животноводческим стоянкам. Наиболее тяжелая ситуация в хозяйствах с. Язула. Отделами сельского хозяйства района еженедельно ведется сбор заявок на завоз кормов для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности

По всем остальным муниципальным образованиям на отчетную дату нештатных ситуаций не зафиксировано. Вынужденного убоя сельскохозяйственных животных в следствии нехватки кормов не наблюдается.

Прогнозный план зимовки в создавшихся кормовых и погодных условиях позволяет заключить следующее:

  1. Майминский, Чойский, Турачакский районы имеют наибольший процент обеспеченности кормами, и в случае крайней необходимости, на недостающие объемы предварительно нужно договариваться с поставщиками из этих районов.
  2. В Улаганском, Кош-Агачском районах корма собственного производства имеются не в полном объеме идет активный закуп кормов. Минсельхозом РА выделен КАМАЗ для доставки кормов в высокогорные районы республики.
  3. Прогнозируется повышение спроса у населения и организованных хозяйствах в высокогорных районах на завозимые корма. Стоимость завозимых кормов находится на том же уровне.

Информирование сельхозтоваропроизводителей по приобретению кормов, доставке и другим вопросам проводится постоянно. Организована рассылка информационных материалов по муниципальным образованиям Республики Алтай.

В целом, зимовка проходит удовлетворительно и подходит к завершающему этапу. Ход зимовки находится на постоянном контроле Минсельхоза РА.