b_150_100_16777215_0_0_images_news_2020_03_na_zastavku2.jpg

19 марта 2020 года в актовом зале Министерства сельского хозяйства Республики Алтай состоялось ежегодное собрание пчеловодов. Организатором данного мероприятия выступила Региональная общественная организация «Пчеловоды Республики Алтай». Несмотря на то, что не все из присутствующих являются членами этой организации, мы стараемся охватить максимальное число пчеловодов, с тем, чтобы у них была возможность быть в курсе происходящих в отрасли изменений.

Думается, что для более чем тридцати присутствующих пчеловодов данная встреча позволила ответить не только на интересующие их вопросы, но и задуматься о перспективах развития своего медового бизнеса.

Очень приятно осознавать, что органы власти не только готовы налаживать тесный диалог с производителями мёда в Республике Алтай, но и вступать во взаимодействие.

Никто из приглашённых ведомств не остался в стороне от данного мероприятия. 

Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай Владислав Валерьевич Таханов не только выступил с приветственным словом к пчеловодам Республики, но и весьма живо участвовал в обсуждении всех злободневных проблем данной отрасли. Кроме того, призвал пчеловодов объединиться в кооперативах, так как именно сейчас назрела необходимость в кооперации и государство со своей стороны выделяет немалые средства на их поддержку.

Киндиенов Евгений Владимирович, начальник отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай рассказал пчеловодам о правилах организации торговли мёда на внутреннем и внешнем рынке, особо заострив внимание на экспорте нашего «сладкого золота» за границу.

В продолжение данного вопроса выступили представители ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». В частности, Сергей Юрьевич Лопин рассказал о параметрах оценки качества мёда, реализуемого в России, Китае и странах Евросоюза. Теперь пчеловодам не нужно вести образцы в Барнаул, чтобы узнать пыльцевой анализ или сделать расширенную экспертизу меда или иных продуктов пчеловодства. Данная лаборатория принимает образцы на втором этаже здания Почты России с. Майма. Транспортировка образцов осуществляется за счет Лаборатории.

Не оставили без внимания пчеловодов и Комитет ветеринарии. Главные специалисты данного ведомства Шестакова Наталья Анатольевна и Чаштанов Владимир Валентинович затронули очень важную для пчеловодов тему чипирования пчел. Несмотря на всю абсурдность данной процедуры, в России уже существуют субъекты, в которых данная процедура осуществляется. Так, например, в Башкирии вот уже год реализуется данная программа. Думается, что в этом вопросе здравый смысл законодателей возьмет верх и чипирование отдельных ульев заменят, например на чипирование тачков.  

Соглашусь с нашими ведомствами, что пришло время легализации не только крупных, но и мелких пчеловодов. Просто необходимо обязать всех сдавать анализы своих жужжащих питомцев, ведь даже в нашем благополучном регионе  выявляется значительное количество хозяйства с сильной заклещеванностью (в 2019 году было выявлено 13 таких хозяйств), наличием гнильцовых заболеваний (5).  И это лишь среди тех, кто легализовал свое хозяйство. А сколько мелких пасек остается в «тени» и как обстоит дело с заболеваниями там можно только догадываться. 

Важным вопросом для пчеловодов является вопрос о маркировке своей продукции и правилах торговли ею в различных местах (ярмарках, магазинах, торговых сетях). Многие из этих вопросов были освещены в докладе ведущего специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Республике Алтай  Байаны Александровны Чедушевой.

На сегодня, чтобы идти «в ногу со временем» и быть конкурентоспособными на медовом рынке просто необходимо не только маркировать свою продукцию, но и наносить на этикетки штрих-код, QR-код.

Особо остро на  собрании звучал вопрос о борьбе с фальсификатом, о торговле в неотведенных для того местах.

В итоге было решено проводить совместные рейды с пчеловодами и представителями Россельхознадзора и Роспотребнадзора по таким «торговым местам». 

Наверное, никогда на нашем собрании не было столько гостей, как в этот раз. И это говорит о радужных тенденциях. Значит мы интересны, значит мы перспективны…. Интерес к пчеловодам проявляют не только органы власти, но и бизнес-сообщество. Так, Председатель СППК «Алтай-БиоПант», кандидат ветеринарных наук Наталья Михайловна Бессонова поделилась своими научными разработками, в том числе рассказав об уникальном продукте «Бальзам из пихты сибирской для подкормки и профилактики заболеваний пчел».

Подводя итог данному мероприятию отмечу, что конечно же нам не хватило времени глубоко погрузиться и проработать все интересующие вопросы, и что поводов для встречи и объединения у нас очень много. А значит, продолжение следует…

Председатель РОО «Пчеловоды Республики Алтай»

Татьяна Владимировна Назарова

b_150_100_16777215_0_0_images_news_2020_03_dsc_0030.jpg b_150_100_16777215_0_0_images_news_2020_03_dsc_0028.jpg b_150_100_16777215_0_0_images_news_2020_03_dsc_0026.jpg b_150_100_16777215_0_0_images_news_2020_03_dsc_0022.jpg b_150_100_16777215_0_0_images_news_2020_03_dsc_0021.jpg