Печать
sessia121

Обращаем ваше внимание на то, что в последнее время наблюдается ухудшение эпидемической ситуации, связанное с ростом количества заразных заболеваний животных как на территории отдельных муниципальных образований Республики Алтай, так и на территории Российской Федерации.

 

По решению Россельхознадзора от 5 июня 2019 года были внесены изменения в приложение 8 (Ящур) Решения об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условия перемещения подконтрольных Госветнадзору товаров, утвержденных 20.01.2017 года, согласно которым Республика Алтай получила статус по заболеванию ящур «благополучный с вакцинацией».

В результате чего стало невозможно осуществлять вывоз восприимчивых к заболеванию, племенных и пользовательских сельскохозяйственных животных из районов республики в субъекты Российской Федерации со статусом «благополучный  без вакцинации» (за исключением вывоз животных с целью убоя).

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на деятельности хозяйствующих субъектов Республики Алтай.

        В связи с этим напоминаем, что в соответствии со статьей 2.5. Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, общих для человека и животных, а также цели выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

   Изменения, внесенные Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ в Закон «О ветеринарии» требуют, что все перемещения животных в пределах страны должны фиксироваться в Федеральной государственной информационной системе (далее ФГИС), а сопроводительные документы представляться в электронной форме. Зарегистрировать животное и оформить в ФГИС «Меркурий» ветеринарные сопроводительные документы, то есть присвоить животному уникальный ID-код, можно только после проведения идентификации животных.

Процесс идентификации включает в себя комплекс мероприятий, включающий проведение мечения животного и регистрацию его в информационной системе.

         Приказом Минсельхоза России от 22 апреля 2016 года № 161 утвержден перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету, а именно: лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки, кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы, рыбы.

          Зарегистрироваться в качестве владельца животного (физическое или юридическое лицо) и зарегистрировать своё животное можно обратившись в районную ветеринарную станцию.

Преимущества электронной регистрации животных:

В настоящее время ведется работа по выполнению мероприятия согласно требований Международного эпизоотического бюро (МЭБ) и формированию досье с дальнейшей подачей его во Всемирную организацию здоровья животных с целью получения статуса Республики Алтай по ящуру «благополучный без вакцинации». 

В связи с этим необходимо выполнить комплекс мероприятий, где первоначальным требованием является проведение 100 % идентификации сельскохозяйственных животных в кратчайшие сроки.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай рекомендует владельцам сельскохозяйственных животных, не зависимо от формы собственности хозяйствующего субъекта, выполнить требования законодательства в плане мечения и идентификации сельскохозяйственных животных, с обязательной  регистрацией в автоматизированной системе учета «REGAGRO» и ФГИС «Меркурий».

Категория: Публикации
Просмотров: 1230