b_150_100_16777215_0_0_images_news_2019_05_stol-nga.jpg

16 мая 2019 года в Госсобрании Республики Алтай  под руководством председателя Эл Курултая Владимира Тюлентина  состоялось очередное  заседание Правительственного часа  на тему: «Формирование условий для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Алтай». С основным докладом выступил  министр сельского хозяйства Республики Алтай Владислав Таханов.  Он отметил, что на сегодняшний день сельская кооперация является стратегическим приоритетом, установленный Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», в котором перед органами государственной власти  поставлены  важные задачи по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

 В 2017 году на территории Республики Алтай создан ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов Республики  Алтай «Агро Аудит», который объединяет 34 сельскохозяйственных кооперативов, 25 из них -  потребительские. Остальные кооперативы являются членами ревизионных союзов других регионов,  сообщил докладчик.
По состоянию на 1 января 2019 года в Респ ублике Алтай насчитывается 70 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из них в Шебалинском районе — 14, Кош-Агачском районе — 12, Онгудайском — 8, Майминском районе — 8,  городе Горно-Алтайск-8;Усть-Канском районе — 6, Улаганском районе — 5, Усть-Коксинком районе — 3, Чойском районе — 3, Турочакском районе — 3.  Единственным районом, где не развито кооперативное движение является Чемальский район. 
Каждый район  Республики Алтай имеет свою приоритетную линию развития кооперации, что обусловлено природно-климатическими и социально-экономическими условиями.

 К примеру, в Турочакском районе целесообразнее развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов по направлению дикоросы, в Усть-Канском районе — по производству мяса и молока,  в Кош-Агачском районе — по  производству мяса, переработке шерсти, мелиорации земель и др. Далее министр проинформировал о динамике создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов и мерах государственной поддержки.. С 2015 года по 2018 годы была оказана государственная поддержка 21  сельскохозяйственному  потребительскому кооперативу РА на общую сумму  185 млн рублей. Кооперативы получили субсидии по таким направлениям как строительство, приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов, приобретение специализированного транспорта.

На 2019 год из федерального бюджета на субсидии для кооперативов доведено 40 млн рублей.  В настоящее время в Республике Алтай лучшими практиками по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов являются:  СППК «Научно-производственное объединение «Семенной картофель», СПЗПК «Бош-Туу», СпоК «Минор».
В 2019 году при федеральной поддержке стартует региональный проект РА «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящий в состав Государственной программы РА «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Алтай».