Печать
b_150_100_16777215_0_0_images_news_2019_03_img_1551.jpg

28 марта 2019 года в администрации Чойского района прошло совещание с пчеловодами по вопросам состояния,  проблемам и перспективам развития пчеловодства в районе. На совещании от Министерства сельского хозяйства Республики Алтай  принял участие начальник отдела регулирования рынков АПК, устойчивого развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Д. А. Кыйгасов.

Участники совещания обсудили проблемы пчеловодства в районе и их решение.

Открыл совещание  Глава администрации  МО «Чойский район» М.Ю. Маргачёв. Он рассказал о состоянии отрасли в районе и подчеркнул важную роль пчеловодства в экономике сельского хозяйства.

В настоящее время на территории Чойского района расположено всего 82 пасеки. Общее количество пчелосемей в районе 2247 (по данным Статистики) основное количество составляют пчелосемьи личных подсобных хозяйств населения.

Д.А.Кыйгасов рассказал пчеловодам района  о развитии сельскохозяйственной кооперации на территории Республики Алтай и что может дать пчеловодческие кооперативы объединившимся пчеловодам любителям, а так же рассказал о мерах государственной поддержки, оказываемых Министерством сельского хозяйства Республики Алтай.

Представитель районной ветеринарной службы Н.А. Суразакова ознакомила присутствующих с эпизоотической обстановкой по инфекционным и инвазионным болезням пчел. Рассказала  о предстоящем чипировании сельскохозяйственных животных.

На совещании присутствовал председатель  СПСК «Чойский пчелоцентр» С.В. Соловьев, который ознакомил с планом развития кооператива: строительством цеха по переработке мёда и открытием экспортного центра.

Далее выступили пчеловоды-любители. Они сообщили о своих проблемах, высказали пожелания и предложения.

В итоге совещания решено администрации МО «Чойский район» провести анализ всех действующих пасек на территории района в разрезе сельских поселений, оказывать  содействие по поддержке производителей продукции пчеловодства по реализации и переработке. В настоящее время не все пасеки имеют паспорт,  а мёд, как  и любая пищевая продукция должен быть качественным и безопасным.

b_150_100_16777215_0_0_images_news_2019_03_img_1554.jpg
Категория: Публикации
Просмотров: 1391