b_150_100_16777215_0_0_images_dsc_0009.jpg

Рабочее совещание «О зимовке скота в Онгудайском район» состоялось 27 февраля 2019 года в Администрации МО «Онгудайский район» Республики Алтай.

Участие в рабочем совещании приняли сельхозтоваропроизводители района,  главы сельских поселений, работники ветеринарной отрасли района, специалисты администрации. От Министерства сельского хозяйства Республики Алтай на рабочем совещании принял участие заместитель министра Е.А. Понпа и выступил с докладом о государственной поддержке АПК в 2019 году.

Открыл совещание Глава района А.А. Мунатов «Сегодня мы собрались,  чтобы оценить и проанализировать ход зимовки скота в хозяйствах, рассмотреть вопросы и проблемы, беспокоящие сегодня тружеников.

Этот год стал непростым для районной отрасли животноводства, это сложные метеорологические условия, вследствие которых сложнее всего сегодня приходится хозяйствам и ЛПХ  зачикетья.

По статистическим данным  ситуация по кормам сегодня более-менее стабильная, но не за горами весенний период, который вроде бы должен облегчить труд, но вследствие обильных снегопадов пастбища еще не будут открыты для скота, что также наложит свои сложности. В первую очередь сегодня  хотелось сегодня услышать планы и предложения прохождения зимовки».

Участники и присутствующие заслушали доклады заместителя главы Администрации МО «Онгудайский район» Мартынюка Е.Д., заместителя министра сельского хозяйства Республики Алтай Понпы Е.А., начальника отдела сельского хозяйства администрации Онгудайского района Аргымакова Ы.Ю. в соответствии с повесткой дня:

  • О зимовке скота в районе,
  • Государственная поддержка АПК в 2019 году.

С анализом хода  зимовки выступил заместитель главы района Е.Д. Мартынюк и озвучил ряд фактов, о том что в целом, по району сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности вошли со среднестатистическим показателям объёмом кормоединиц,  на сегодняшний день ситуация в районе стабильная, падежа нет.

О господдержке агропромышленного комплекса в 2019 году выступили Е.А. Понпа и начальник отдела сельского хозяйства района Ы.В. Аргамаков.

По идентификации сельскохозяйственных животных выступил С.Т. Атаров.  Главный охотинспектор района А.В. Каташев рассказал о проведение облавных охот на волков на территории района.

b_150_100_16777215_0_0_images_dsc_0005.jpg