На полях Шебалинского района: Заготовка кормов в упаковках, научные эксперименты по выращиванию трав-стимуляторов привеса мяса, молока

22 августа 2018 года по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Алтай проводился семинар-совещание на базе Шебалинского района.

В семинаре-совещании приняли участие заместитель министра  сельского хозяйства Республики Алтай Владислав Валерьевич Таханов, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Алтай, кандидат с-х. наук  Владимир Петрович Пысин, научные сотрудники   НИИ сельского хозяйства  Бугаева Марина Владимировна, Ледяева Надежда Владимировна.   

Своими впечатлениями поделился участник семинара-совещания В.П. Пысин, который говорит, что: «В рамках семинара-совещания демонстрировались все звенья кормопроизводства. В хозяйстве Тодошева  А.П. показали линейку замечательной высокопроизводительной техники по кормозаготовке с упаковкой высокой плотности тюков в пленку. На этом мероприятии говорили вновь о кормах и не только. Ведение  сельскохозяйственного производства требует большого комплекса знаний. Одно дело, когда научное исследование делается в закрытых помещениях из конкретного сырья по утвержденной технологии, совсем другое дело вырастить корма, заготовить их, сохранить, скормить с целью получения привеса мяса, молочной продукции, сохранения и преумножения поголовья. Все эти этапы – это реализация знаний и опыта, труд, риск и, к сожалению, надежда на благоприятные погодные условия.

В хозяйстве В.Т. Тасова участники семинара осмотрели классическую укладку силоса и откормплощадку более чем на 300 голов.    Самое важное и интересное – демонстрация урожая кормовых культур на полевых опытных участках, заложенных научными работниками НИИ сельского хозяйства Бугаевой Мариной Владимировной и Ледяевой Надеждой  Владимировной. В посевах, подошедших к уборке, научные сотрудники показали большой набор кормовых культур, различных травосмесей, влияние на урожайность кормовых трав – стимуляторов роста, минеральных удобрений. С учетом того, что нынче в нашей республике была чрезвычайная ситуация, связанная с засухой, повлекшей за собой скромный укос трав,  экспериментальные посевы минимум на десяти вариантах дали  урожай не простой зеленой массы, а с большой долей бобовых компонентов (гороха-пелюшки, вики, бобов и даже люцерны) в пределах 200 центнеров с гектара.  Заметим, что уход был такой же, как на окружающих полях. Исследования проведены в условиях, характерных для большинства сельхозпроизводителей, занимающихся сельхозпроизводством в среднегорной зоне Алтая. Для нашего региона это важные наработки, подтвержденные  исследованиями, проведёнными в предыдущие годы.

   

Результаты исследований готовы для  внедрения в производство, особенно полезны тем, кто занимается молочным производством, откормом скота. При демонстрации опытных посевов заместитель министра Таханов В.В. сказал, что внедрение этих культур и их смесей  позволит удвоить производство кормов, и со всем этим нельзя не согласиться».

   

Результаты исследований готовы для  внедрения в производство, особенно полезны тем, кто занимается молочным производством, откормом скота. При демонстрации опытных посевов заместитель министра Таханов В.В. сказал, что внедрение этих культур и их смесей  позволит удвоить производство кормов, и со всем этим нельзя не согласиться».

На полях Шебалинского района: Заготовка кормов в упаковках, научные эксперименты по выращиванию трав-стимуляторов привеса мяса, молока На полях Шебалинского района: Заготовка кормов в упаковках, научные эксперименты по выращиванию трав-стимуляторов привеса мяса, молока