b_150_100_16777215_0_0_images_news_2018_06_060618-3_foto_1.jpg

30 мая 2018 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай под председательством заместителя министра сельского хозяйства региона Вячеслава Тымтышева прошло совещание по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории республики.

В работе совещания  приняли участие представители Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай,  Республиканской станции по борьбе с болезнями животных, отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай,  отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай, предприниматели, сельхозтоваропроизводители, работники бюджетной сферы.

О степени готовности к внедрению системы «Меркурий» рассказал и.о. Председателя Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай Аксана Пигорева. Система уже внедрена во всех подведомственных Комитету ветеринарии учреждениях. Аксана Михайловна акцентировала внимание, что внедрение системы позволит своевременно выявлять нарушения на этапе проведения лабораторных исследований, исключить из оборота недоброкачественную продукцию. Ветеринарные специалисты уже оценили достоинства системы «Меркурий» и отметили положительные результаты применения ЭВС.
На совещании об освоении и практике работы в системе «Меркурий» хозяйствующими субъектами Республики Алтай, которые уже применяют электронную ветеринарную сертификацию, рассказала Татьяна Ларина  - начальник Республиканской станции по борьбе с болезнями животных, также она ознакомила присутствующих с основными понятиями, механизмом внедрения, практическими шагами по работе в системе «Меркурий ХС».
Об актуальности внедрения электронной ветеринарной сертификации присутствующим рассказал  начальник отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай
Евгений Кинденов.  С 1 июля 2018г. документооборот оформления ветеринарной сопроводительной документации  будет происходить только в электронном виде, поэтому все хозяйствующие субъекты и заинтересованные лица обязаны обеспечить работу системы «Меркурий» (документы на бумажных носителях будут выведены из оборота). Целью создания данной информационной системы является:
- сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счѐт автоматизации данного процесса;
- автоматический учѐт поступившего и убывшего объѐма продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т.д.);
- ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции;
- возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учѐтом еѐ дробления;
- снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счѐт замены защищѐнных бумажных бланков ВСД электронными версиями;
- минимизация человеческих ошибок благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных;
- создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации.

В завершение мероприятия участники задали интересующие их вопросы, на которые получили ответы.
b_150_100_16777215_0_0_images_news_2018_06_060618-1_foto_3.jpg b_150_100_16777215_0_0_images_news_2018_06_060618-2_foto_2.jpg b_150_100_16777215_0_0_images_news_2018_06_060618-4_foto_4.jpg