Семинары по закладке садов прошли в Челушманской долине и Купчегене

С 10 по 12 апреля 2018 года в ходе рабочей поездки в Улаганский район  специалисты министерства сельского хозяйства региона, ФГУП «Горно-Алтайское» совместно с представителями администрации МО «Улаганский район» провели практический семинар для жителей Челушманской долины по садоводству. Для садоводов были разьяснены вопросы по обрезке, прививке плодовых деревьев, розданы памятки по основным мероприятиям по закладке и уходу сада, рекомендованы сорта для жителей Челушманской долины. В частности, в селе Коо  на территории ИП ГКФХ Ядомыкова Л.Н. планируется закладка сада на площади 2 га уже весной этого года (яблоня, облепиха). Сад Койткина С.М., заложенный более 25 лет, требует ухода с дальнейшим обновлением, восстановлением, закладкой молодого сада. Для жителей села Балыкча тоже необходима помощь специалистов по вопросам садоводства. Так же было проведено совещание с жителями села Балыкча на тему «Создание и эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов», в ходе которого была проведена разъяснительная работа по созданию и оказанию господдержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Рабочая группа минсельхоза республики также посетила село Купчегень, посмотрела место под закладку нового плодового сада площадью 3 га. Купчегенским садоводам были предложены пошаговые рекомендации для реализации проекта по закладке садов. Также рассмотрели вопрос сельскохозяйственных кооперативов. Надо отметить, что Глава сельского поселения Купчегень Владимир Мандаев ведет активную работу с хозяйствами поселения по созданию кооперативов.

Семинары по закладке садов прошли в Челушманской долине и Купчегене Семинары по закладке садов прошли в Челушманской долине и Купчегене Семинары по закладке садов прошли в Челушманской долине и Купчегене Семинары по закладке садов прошли в Челушманской долине и Купчегене Семинары по закладке садов прошли в Челушманской долине и Купчегене Семинары по закладке садов прошли в Челушманской долине и Купчегене Семинары по закладке садов прошли в Челушманской долине и Купчегене