В Правительстве региона обсудили вопросы развития молочного животноводства

В Правительстве Республики Алтай прошло совещание по развитию молочного животноводства в регионе. Совещание провел Глава Республики Алтай  Александр Бердников, в нем приняли Министр сельского хозяйства Александр Манзыров, специалисты министерства сельского хозяйства, предприниматели, производители, переработчики молока и молочной продукции. В режиме видеоконференции в совещании приняли участие Главы районов. Во вступительном слове Александр Бердников отметил значимость вопросов в сфере производства и переработки молока и молочной продукции на территории региона, оказания государственной поддержки производителям молока. Он отметил, что государственная поддержка сельского хозяйства в регионе увеличена практически по всем направлениям. За 2015—2017 годы поддержка аграриев составила около 1,4 млрд. рублей. «Мы часто говорим, что у нас сельскохозяйственный регион, 75% населения проживает на селе и занимается различными формами сельского хозяйства, поэтому для нас важна предсказуемость и перспектива. Критерии по субсидированию молока не будут меняться, и это главное. Мы не можем ущемлять интересы людей и не выплачивать субсидии тем, кто реализует молоко на переработку в соседние регионы», — заверил глава. Он подчеркнул, что производством и реализацией молока стало выгодно заниматься, а потому важнейшая задача заключается в том, чтобы создать все необходимые условия для фермеров. Речь идет и о создании рабочих мест, и о повышении уровня жизни сельчан.

«Вместе с тем, принимая во внимание незагруженность предприятия по производству сыров и молочной продукции ООО «Майма-Молоко», мы должны стремиться к тому, чтобы майминским фермерам было выгодно сдавать молоко сюда», — добавил он. В правительстве будет создана рабочая группа, в которую также войдут производители и переработчики молока. Совместно они выработают адекватную ценовую политику в данной сфере.

Бердников пообещал, что при всей сложности бюджета власти могут увеличить лимиты для Министерства сельского хозяйства для переработки молока. В ходе совещания также обсудили развитие сельхозкооперации, наращивание поголовья скота, развитие кормовой базы, племенную работу.

По последним данным Министерства сельского хозяйства, в республике работают 37 молочно-товарных ферм. Поголовье молочных коров составляет 3 282 голов, валовый надой молока в хозяйствах всех категорий – 88,1 тысячи тонн.

Субсидирование молочного скотоводства в регионе, начиная с 2013 года, производится из расчета 4-5 рублей за 1 литр в зависимости от класса молока. За последние пять лет выплачено более 205,9 млн. рублей субсидий.

Для повышения продуктивности в молочном скотоводстве в регионе субсидируют до 95% затрат на приобретение племенного высокопродуктивного поголовья молочных коров. В конце прошлого года хозяйства республики приобрели более 160 телок и нетелей молочного направления. Общая сумма выплат субсидий на приобретение превысила 17,3 млн. рублей. Кроме того, хозяйства могут возместить из республиканского бюджета часть своих затрат, направленных на техническую модернизацию в молочном скотоводстве.

В Республике Алтай переработку молока осуществляет 9 предприятий, различных форм собственности (ООО, ЗАО, ИП ГКФХ) в 5 муниципальных образованиях (Майминский, Чойский, Шебалинский, Усть-Коксинский, Усть-Канский районы). Суммарная производственная мощность по переработке молока составляет 230,7 тонны в смену или 84,2 тыс. тонн в год.  В Республике больше 200 человек заняты сфере переработки молока Структура молокоперерабатывающей промышленности республики характеризуется существенной диспропорцией. Основную долю производственных мощностей занимает ООО «Майма-Молоко» - 48,5%. На втором месте находится ООО «Чергинский маслосырзавод» с   мощностью 50 тонн сутки. Остальные предприятия составляют группу с переработкой от 7 до 1,2 тонн в сутки.  Закупочная цена на молоко в настоящее время колеблется от 20 – 24 рублей за литр у  ООО «Майма-Молоко», СПоК «Усть-Кан Молоко», ООО «Чергинский маслосырзавод, ООО «Сельскохозяйственный комплекс «Подворье», ИП ГКФХ Сойтошевы, ООО «Усть-Коксинский МСЗ» 14 руб за литр.  СПК «Амурский», СПК «Абайский» и ИП Федоров С.А. перерабатывает молоко собственного производства.  При проведении организационно-структурных мероприятий министерством и Муниципальными образованиями была  достигнуты следующие результаты: проведя мероприятия  в СПоК «Усть-Кан Молоко» по   закупке молочный скот для членов кооператива было   обеспечена  загрузка мощностей предприятия. На сегодняшний день производится поставка молока  и молочной продукции в бюджетную сферу Усть-Канского района. С сентября 2017 года возобновлено производство молока и кисломолочной продукции на территории Чойского района.  В  Шебалинском районе создается СПоК по заготовке молока у населения для обеспечения сырьем ООО «Чергинский маслосырзавод», которое объединит  в деятельность около 200 личных подсобных хозяйств. Это мероприятие помимо экономического эффекта несет социально значимую направленность.  Учитывая, что в личных подсобных хозяйствах республики производится около 18 тыс. тонн молока, такой опыт может быть распространен и на другие районы.

В Правительстве региона обсудили вопросы развития молочного животноводства В Правительстве региона обсудили вопросы развития молочного животноводства В Правительстве региона обсудили вопросы развития молочного животноводства В Правительстве региона обсудили вопросы развития молочного животноводства