Печать
Борьба с волками: объявлен конкурс на лучшего охотника-волчатника и бригаду охотников-волчатников Республики Алтай

В целях сокращения численности волков, вовлечение охотников в природоохранную деятельность, стимулирования охотников на проведение мероприятий по регулированию численности волков на территории Республики Алтай, в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года № 512 «Об утверждении Правил охоты», Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай объявил конкурс «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай», «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай». Конкурс проводится с 1 февраля по 31 декабря 2018 года при поддержке Министерства сельского хозяйства, администраций муниципальных образований Республики Алтай. В номинации «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай» могут принять участие все охотники региона. В номинации «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай» могут принять участие бригады охотников, созданные на территории муниципальных образований в количестве не менее 5 и не более 20 человек.

К участию в конкурсе «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай» допускаются без оформления заявления об участии в нем все охотники, представившие в установленном порядке в Комитет копию акта приемки-таврения волчьих шкур за 2018 год. Для участия в конкурсе бригада охотников-волчатников обязана до 1 марта 2018 года подать в Комитет заявление установленного образца, согласованное с государственным инспектором Комитета в районе и администрацией района.

Критерием при определении победителя конкурса в номинации «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай» является количество добытых охотником волков, согласно акта приемки-таврения волчьих шкур. Критерием при определении победителя конкурса в номинации «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай» является количество добытых волков, зафиксированных у государственного инспектора Комитета в районе по месту добычи волка, количество проведенных охот на волка, зафиксированных у государственного инспектора в районе по месту проведения охоты.

При определении победителей, учитывается численность волка на 1000 га в муниципальном районе республики. Подведение итогов конкурса состоится в январе 2019 года. Победителям конкурса выдаются дипломы «Лучший охотник-волчатник Республики Алтай», «Лучшая бригада охотников-волчатников Республики Алтай», денежные премии и другие призы.

Борьба с волками стоит на особом месте у руководства региона. Из-за этих хищников сельхозтоваропроизводителям, хозяйствам республики каждый год причиняется огромный ущерб. В 2018 году по поручению Главы региона удвоено финансирование мероприятий по борьбе с волками  - до 3,6 млн. рублей. Также с 2018 года в Комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира дополнительно вводят штатные единицы.  

 

Категория: Публикации
Просмотров: 1558