В первом полугодии 2020 года на финансирование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Алтай поступило 350 млн. рублей, в том числе муниципальным образованиям по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Из них средства федерального бюджета – 250 млн. рублей.

 

На поддержку животноводства, растениеводства и рыбоводства выплачены субсидии в сумме 250,18 млн. рублей.

 

По направлениям «Поддержка начинающих фермеров» общий размер грантовой поддержки составил 28 млн. рублей, «Развитие семейных ферм» - 35 млн. рублей. Победителями конкурсных отборов стали 30 фермеров.

В этом году, впервые с начала реализации программы, софинансирование грантов на развитие семейной фермы составило 80% на 20 %, из них 80 % - средства федерального и республиканского бюджетов, 20 % - собственные средства грантополучателя. Ранее софинансирование было из расчета 60 % на 40 % соответственно. Такое существенное уменьшение собственной доли фермеров стало возможным в рамках реализации программы Республики Алтай «Сильный Алтай».

В рамках государственной программы Республики Алтай «Комплексное развитие сельских территорий» профинансированы мероприятия на общую сумму 37 млн. рублей, в том числе субсидии на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в сумме 18 млн. рублей, а также субсидии на развитие водоснабжения в сельской местности в сумме 19 млн. рублей.

В 2020 году на господдержку сельского хозяйства региона предусмотрено 750,23 млн. рублей, что на 120 млн. рублей больше, по сравнению с прошлым годом.