В 2019 году Республика Алтай приступила к реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Реализуя региональный проект, Министерство сельского хозяйства Республики Алтай приняло участие в мероприятиях федерального проекта по трем направлениям:

  • грантовая поддержка – «Агростартап» на создание и развитие фермерских хозяйств;
  • субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
  • создание центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

В полномочия центра компетенций входят:

- оказание консультационных услуг потенциальным получателям господдержки по организации, экономике, правовому регулированию сельхозтоваропроизводителей;

- разработка информационных и методических материалов;

- оказание услуг по сопровождению деятельности малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Потенциальные участники регионального проекта могут обращаться за получением консультаций в региональный центр компетенций с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. и с 14 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. (по местному времени) в рабочие дни. Центр расположен по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Северная, д. 12, каб. 2, телефон: +7(38822) 2-83-48.

В рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» для Республики Алтай на 2019 год установлен плановый показатель по вовлечению в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве в количестве не менее 300 человек.

Целевые показатели выполнены на 103% (вовлечены 309 человек), в том числе:

- создание 16 рабочих мест получателями грантов «Агростартап» (100% исполнение);

- принятие членов в СПоК (кроме кредитных) из числа субъектов МСП, (включая ЛПХ И КФХ) не менее 275 человек (принято 281 человек – 102,2% исполнения);

- создание субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве (включая КФХ и СПоК) не менее 9 единиц (создано 12 КФХ – 133,3% исполнения).

В 2019 году оказана поддержка малых форм хозяйствования в размере 31 млн. руб., в том числе:

- по направлению «Агростартап» выплачено 30,3 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета 29,96 млн. рублей, республиканского бюджета 302,7 тыс. рублей. Привлечены собственные средства участников программы в размере 3,3 млн. рублей. В результате конкурсного отбора финалистами признано 12 хозяйств. Средний размер гранта составил 2,5 млн. рублей. Средства были направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и животных;

- по направлению «предоставление субсидий на создание и развитие СПоК», выплачено 786,88 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета 779,01 тыс. рублей, республиканского бюджета 7,87 тыс. рублей. Привлечены собственные средства кооперативов в размере1035,62  тыс. рублей. Возмещены расходы двум СПоК, которые были направлены на приобретение племенных животных и сельскохозяйственной техники.

Участие региона в мероприятиях федерального проекта направлено на поддержку и дальнейшее развитие крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и способствует увеличению объема производства сельхозпродукции, повышению уровня занятости сельского населения, увеличению налоговых отчислений в бюджет, улучшению качества жизни людей в сельской местности.