Печать

11.09.2019 г.

Прогнозное поголовье с которым сельхозтоваропроизводители Республики Алтай войдут в зимовку 2019-2020 г.г. составляет 430 тыс. условных голов.

В настоящее время хозяйствами всех категорий Республики Алтай продолжается заготовка и завоз кормов. По состоянию на 4 сентября с убранной площади 135 тыс. га заготовлено: 194 тыс. тонн сена (70 % от плана)., 25 тыс. тонн сенажа, 7 тыс. тонн силоса. Закуплено 5,3 тыс. тонн сена. В среднем по Республике Алтай на 1 условную голову заготовлено 4 центнера кормовых единиц.

Оперативная информация о приобретении и завозе кормов, а так же о формировании резервного фонда кормов к зимовке 2019-2020 года предоставляется муниципальными образованиями еженедельно и находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.

Сельхозтоваропроизводители корректируют поголовье скота, остающееся на зимовку. Сброс поголовья касается в основном выбраковки поголовья с сохранением маточного стада и сверхнормативного товарного поголовья, предназначенного для личных нужд.

Министерством сельского хозяйства Республики Алтай совместно с администрациями муниципальных образований постоянно проводится работа по разъяснению организованным товаропроизводителям о необходимости сконцентрировать усилия на сохранение маточного поголовья скота для выполнения целевых показателей государственной программы развития сельского хозяйства.

Для размещения животных на зиму в сельхозпредприятиях и КФХ хозяйствах подготовлено 3567 животноводческих помещений, в т.ч. помещений для КРС, всего – 1617 из них коровников – 787, телятников – 316, профилакториев для новорожденных телят – 50, родильных отделений – 68, кошар для размещения овец и коз – 895, конюшен – 377, скотных дворов для молодняка КРС – 147.

Отдел Гостехнадзора МСХ РА подготовил перечень имеющейся тяжелой техники, способной работать на уборке снега в муниципальных образованиях. Общее количество техники составляет 548 единиц. Это гусеничные и колесные трактора, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, автогрейдеры. Большинство хозяйств обеспечено ГСМ в достаточном количестве.

Практически во всех хозяйствах на животноводческих стоянках силами животноводов заготовлено топливо для обогрева жилых помещений.

Категория: Новости
Просмотров: 1064